Юный техник 1972-02, страница 55

Юный техник 1972-02, страница 55

Вы отпираете дверцу, удобно устраиваетесь на мягком водительском сиденье, вставляете в замок зажигания ключ и, предвкушая приятную поездку, поворачиваете его на положенные четверть оборота. Электрическая цепь замкнулась, о чем немедленно сообщила сигнальная лампочка на панели приборов. Еще четверть оборота ключом, и заработает стартер — компактный мощный электромотор, у которого вполне хватает сил раскрутить двигатель. Забегают в цилиндрах поршни, сжимая смесь бензина с воздухом, свечи зажигания воспламенят эту смесь, и мотор заработает. Нет ничего приятнее для уха автомобилиста, чем звук ровно работающего двигателя.

Все, что сейчас должно произойти, вы вроде бы изучили, а потому спокойно поворачиваете ключ, и безмятежную тишину воскресного утра оглашают, прямо скажем, не слишком музыкальные завывания стартера. Небо безоблачно, погода прекрасная, и вокруг ни одного зеваки.

Все превосходно, вот только что-то мотор не завелся. Точно

соблюдая инструкцию, вы опять включаете стартер. Никакого эффекта. Выждав положенные несколько минут, вы гоняете стартер секунд десять. Двигатель, увы, бездыханен. Словно его вообще нет под капотом. Зато появились зеваки.

Это ваши советчики, «тонкие знатоки» автомобильного дела. Их распирает от желания высказаться, но они молча ждут, сострадательно-изучающе поглядывая то на вас, то на машину. Ждут, когда вы с красным, растерянным лицом вылезете из машины и качнете поднимать крышку капота. Вот тут-то на вас обрушится град, поток, лавина советов и рекомендаций. Вас немедленно обрадуют, что «пропала искра», «кет подачи», то есть не поступает бензин, «сбито зажигание» «разрегулировались клапаны» — словом, состояние машины ужасно (а ведь новая, вот что обидно), и на ближайший месяц вы должны забыть о поездке.

Дорогие друзья, не поддавайтесь панике! Никогда не слушайте советов зевак, и упаси вас бог под руководством бескорыст

52