Юный техник 1972-02, страница 54

Юный техник 1972-02, страница 54

боковые дверцы-лазейки, шарнир-но оборудованные на облегченных пружинных прижимах, автоматически устанавливающиеся в нейтрально закрытое положение Между створками оставляется щель, достаточно широкая для того, чтобы курица могла просунуть туда шею. Когда птица проходит в лазейку, дверцы открываются и срабатывают выключатели датчиков.

Дверцы раскрываются в обе стороны. Выключатели двусторонние. Устройство имеет два счетчика Поэтому достоинство прибора еще и в том, что погрешность в счете сводится до минимума в тех случаях, когда птица даже несколько раз вошла и вышла в лазейку. Как выносное устройство счета, здесь смонтированы два импульсных датчика А 440.

Выключатели импульсов изготовлены из хромистой бронзы, на концы которых наклепаны контакты. Пластинки хромистой бронзы (по три штуки) стянуты болтами с изолирующими прокладками с таким расчетом, чтобы средняя пластинка была удалена от контактов на 1 см.

Контактные пакеты крепятся к угольникам основания счетчика. В дверных шарнирах имеются углубления, в которые заходят удлиненные концы пакетов контактных пластинок. Это дает воз можность срабатывать контактам при повороте дверцы из нейтрального положения назад и вперед. Контакты включены в разрыв цепи двух счетчиков. Из них один

срабатывает при повороте дверцы вперед, а другой — назад. Так как контакты нормально разорваны, то при повороте в любое положение створок срабатывает передний или задний выключатель. Для надежности счета правая и левая стороны соединяются па раллельно. Прибор включает я в сеть переменного тока 220 в.

АВТОПОИЛКА ДЛЯ ПОЛЕВОГО СТАНА

Работа физического кружка восьмилетней школы г. Кировограда.

Такую автопоилку можно использовать в полевых условиях.

В начале работы нужно подсоединить патрубок дозатора 6 к цистерне, открыть кран 5 и наполнить дозатор. Потом кран 5 закрывается, и установка готова к поению.

Когда уровень воды в корыте падает, то поплавок 9 опускается и через клапанный механизм 8 открывается клапан 7. Вода поступает в корыто и наполняет его. Соот етственно поднимается поплавок и закрывает доступ воды в корыто из дозатора с помощью клапана 7. Клапан и гнездо клапана нужно изготовить из цветных металлов, чтобы они не поддавались коррозии от долгого пребывания в воде.

1. Прицеп цистерны. 2. Ножна цистерны. 3. Цистерна для воды.

4. Соединительный патрубок.

5. Кран для выпуска воздуха.

6. Дозатор воды. 7. Клапан. 8. Клапанный механизм. 9. Поплавок. 10. Крышка поплавковой камеры. 11. Корыто.

51