Юный техник 1972-02, страница 51

Юный техник 1972-02, страница 51

а фотографиях — модели, конструкции, сделанные участниками республиканского смотра.

А давайте спросим у ребят: «Почему вы взялись за решение именно этой темы, а не какой-либо другой?»

работу и будем комендовать ее к внедрению.

Очень понравилась нам идея юных техников из Кременчуга оснастить молоковоз холодильником. Ведь в южных районах республики летом жара. Сдать теплое молоко государству — все равно что привезти простоквашу!

В дни работы жюри я сказал нашим льноводам: «Пойдите посмотрите, что придумали ребята для механизации обработки льна, одной из самых трудоемких культур, работы - на уровне серьезных рационализаторских предложений».

Правда, не все направления сельскохозяйственной техники

пользуются равным вниманием ребят. К сожалению, мало пока работ по ветеринарии, зоотехнике. А ведь можно много сделать интересных и простых аппаратов, приборов по уходу за животными, для их лечения.

Мы решили разработать для школьников специально перечень тем, не решенных практикой. Разговор с ребятами у нас пойдет, как говорится, на равных.

Ю. ЕГОРОВ, начальник отдела рационализации и изобретательства МСХ УССР

при заводке двигателя внутреннего сгорания. Это особенно важно для зимних условий. Мы впервые встречаем подобную

Очень нужные идеи

На стр. 46—47: макеты межрайонного аэродрома и многоэтажной фермы.

«Аэродром — это итог наших размышлений над строками пятилетнего плана. Как лучше, без потерь использовать гербициды, ядохимикаты, минеральные удобрения, чтобы выше были урожаи? С помощью сельскохозяйственной авиации. Мы считаем, что высоким требованиям сегодняшнего дня ответит аэродром, к которому прямо по железнодорожной ветке будут прибывать удобрения, химикаты. К самолетам их доставит автоматическая линия. Чем быстрее будут загру

48