Юный техник 1972-03, страница 38

Юный техник 1972-03, страница 38

УНИВЕРСАЛЬНАЯ АВТОРУЧКА

Может ли авторучка писать одновременно чернилами и пастой! «Да, — ответили Сергей Сешакин и Сергей Токушкин из города Пушкина Ленинградской области, — только для этого нужно рассверлить шток поршня» (см. рис.).

1. Поршень. 2. Стержень. 3. Колпачок. 4. Шток. 5. Кольцо. 6. Цилиндр.

СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ СТЕРЖНЯ

СТАНОК-ТАБУРЕТКА. «Перед каждым человеком, который любит кататься на коньках, всегда стоит задача: как наточить коньки!» — пишет Володя Кибченко из Северо-Казахстанской области. И предлагает простой способ, которым пользуется уже три года. К табуретке по размеру коньков прибивается планка. Ее толщина определяется расстоянием между пезвием конька и ботинком. Установив коньки, можно начинать точку.

Разберемся не торопясь

СНОБА ОБ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕ

«...На крыше электромобиля нужно установить пропеллер. Он будет приводиться в движение потоком встречного воздуха. Вращение пропеллера передается генератору электрического тока, который подзаряжает аккумуляторы:»,— пишет Геиа Краснов из деревни Той-си-Паразуси Чувашской АССР.

Неужели конструкторы, разрабатывавшие электромобиль, не заметили эту возможность? Нет, правы все-таки конструкторы. И вот почему.

Встречный поток воздуха, вращая пропеллер, оказывает дополнительное сопротивление движению электромобиля. Чтобы его преодолеть, нужно затратить дополнительную энергию и все от

Идеи XXI веку-

ВОДА... ИЗ ВОЗДУХА. Пустыня, палящее сопнце, нескончаемые пески, жара... Что может быть желаннее, чем стакан холодной, со пьда, воды! Но где ее взять!

Юный изобретатель из города Горького Петр Иванов предлагает неожиданное на первый взгляд решение — добывать воду из воздуха с помощью холодильных машин. Многие, наверное, видели, как быстро обмерзает морозильник в домашнем холодильнике. Это вода из воздуха вымораживается на холодной поверхности. Идея Пети простая: компрессор, работающий от солнеч-

42