Юный техник 1972-03, страница 41

Юный техник 1972-03, страница 41

2. Шарики, скатывающиеся по наклонному лотку, должны попасть в бункер-накопитель. А ход поршня в гндроцилиидре значительно меньше высоты расположения бункера иад лотком. Каким устройством нужно дополнить систему, чтобы направить шарики в бункер?

1. Лоток. 2. Поршень. 3. Труба. 4. Бункер.

ПАТЕНТЫ -

- НЕ ВЫДАВАТЬ

СИРЕНА НА ПЕРЕКРЕСТКЕ.

«А что, если оборудовать переходы сиренами, срабатывающими от фотоэлементов?» — подумал Саша С. из города Ярмолинцы. Если кто-нибудь пересечет улицу при красном свете светофора — включится сирена и «будет работать до тех пор, пока нарушитель не вернется и не пересечет луч вторично». Беда только вот тем, кто живет у перекрестка, — перебежал человек, и заревела сирена. Не придется ли им срочно выбегать из дома и пересекать луч во второй раз, чтобы сирена

разработчиков морских недр. Для них потребуется и городской транспорт. Именно такой подводный автобус и предлагает Владимир Грещак из Львовской области. «Чтобы не надевать водолазных костюмов, лодка-автобус должна плотно стыковаться с посадочными коридорами подводных зданий, — пишет он. — Я думаю, что если не сейчас, то в будущем мое предложение окажется полезным». Мы разделяем надежды Владимира и адресуем его идею нашим потомкам.

умолкла. А то ведь не заснешь.

Нам кажется, что лучше все-тани знать правила уличного движения и руководствоваться знаками светофора или специальными указателями: «Идите» — «Стойте», тем более что подача звуковых сигналов в населенных пуннтах запрещена.

Материалы этого номера ПБ готовили: нандидст технических наун В. Шунов и инженеры А. Ноту шенно, 0. Нурихин, Г. Михайлова, В. Улиханнн.

Рис. А. МАТРОСОВ А

45