Юный техник 1972-03, страница 39

Юный техник 1972-03, страница 39

тех же самых аккумуляторов. Значит, энергия аккумуляторов, пройдя через ряд преобразований нз одного вида в другой, снова вернется обратно. Весь вопрос в том, сколько ее вернется, — больше илн меньше, чем было первоначально израсходовано?

У каждого агрегата электромобиля — аккумулятора, двигателя,

редуктора, пропеллера и генератора — к. п. д. меньше еднннцы. Это значит, что не вся подводимая к ним энергия передается дальше, а часть ее теряется во время преобразования. Следовательно, аккумулятор будет гораздо больше расходовать энергии, чем получать от генератора, и в конце концов разрядится. Если бы аккумулятор не разряжался, то получился бы вечный двигатель — электромобиль движется, а энергия не расходуется.

Коля Махнев из города Йошкар-Олы считает, что аккумулятор должен приводить в движение двигатель задних колес электромобиля, а с передними колесами нужно связать генератор, который после разгона электромобиля подключается к двигателю вместо аккумулятора. По сути дела, это предложение ничем не отличается от предыдущего.

А вот Илюша Словочевский из города Мындра Молдавской ССР предлагает делать электровертолеты. И хотя это не электромобиль, попробуем разобраться и в этом предложении. Хороший вертолет поднимает 5 кг на каждую лошадиную силу мощности двигателя (при любом двигателе!). Удельный вес электродвигателя — 1 кг на

ных батарей, сжимает фреон до нужного давления. Затем фреон, расширяясь, охлаждается и поступает в теплообменник с сильно развитой поверхностью, на которой и собирается вода.

Чтобы оценить, насколько реален этот проект, приведем лишь две цифры: 1 м2 земной поверхности поглощает 1 квт-ч энергии от Солнца, а в i м3 воздуха в условиях сухого климата содержится около 20 г воды. Если учесть, что воздушный океан неисчерпаем, ясно, что и воды можно получить огромное количество.

43