Юный техник 1972-03, страница 44

Юный техник 1972-03, страница 44

кружка автоматики и технического моделирования, становится сегодня моим проводником по Дому пионеров.

Мы идем в зал, где размещена постоянно действующая выставка детского творчества. Борис Михайлович нажимает какую-то кнопку — и выставка начинает рассказывать сама о себе. Луч света выхватывает из полумрака стенд, скрытый репродуктор говорит о юных техниках из разных уголков Грузии, называет номера школ, имена и фамилии ребят. Умолкает репродуктор, гаснет стенд, но тут же освещается другой, и уже оттуда вновь раздается юный голос: «Перед вами работы участников кружка автоматики, будущих конструкторов, рационализаторов и изобретателей железнодорожного транспорта». Навстречу друг другу двинулись модели электровозов, разошлись на стрелках, остановились, подчиняясь красным огням миниатюрных светофоров. А голос экскурсовода тем временем поведал мне, что одна из моделей установила рекорд по тяге — около 80 килограммов, другая — в числе самых скоростных в стране, третья совершает с помощью встроенной автоматики около 20 операций по заданной программе.

Невидимый экскурсовод ведет меня от стенда к стенду, потом вдруг приглашает сесть. Сажусь. На противоположной стене возник киноэкран, свет в зале погас, и сам собой включился кинопроектор. Минут десять я смотрю фильм о работе кружков. Фильм кончился, а дальше снова идут стенды, на фоне музыки звучит голос гида. Украдкой оглядываюсь на Бориса Михайловича: может, он незаметно управляет всей этой феерией света, звука, движения? Нет, сложил руки на груди, посмеивается.

Осмотр закончен. Экскурсовод из какого-то пятнадцатого или двадцатого динамика благодарит за внимание и приглашает приходить еще.

Борис Михайлович, предугадывая, о чем я хочу спросить, начинает рассказывать:

— Это эффектно, но не очень сложно. Ребята всю автоматику сами продумали и сделали. Я вижу, вы в восторге. Они — нет. К пятидесятилетию пионерии переделают здесь многое. Ну, например, лампы будут освещать не стенд целиком, а только ту модель, о которой в эту минуту идет речь. И чтобы посетители не ходили вокруг экспоната, он сам начнет вращаться, как только о нем пойдет разговор. Вы видели: автоматический экскурсовод работает от одной-единствен-ной кнопки, которую я нажал в самом начале. Так вот — можно и от нее отказаться. Подошли к первому стенду, пересекли луч света, падающий на фотоэлемент, — и выставка заработала. Для наших ребят это хорошая практика. А главное — мы думаем над автоматикой, которую можно было бы применить на железнодорожном транспорте. К маю, к пионерскому юбилею, закончим конструировать автоматический исполнитель команд диспетчера о начале движения, изменении скорости, остановке и так далее. Представьте: стоит такой робот на электровозе, поступила команда с диспетчерского пункта — и тут же сигнал принят и выполнен. Машинист останется, конечно, но нужен он будет только в непредвиденных случаях. Разработаем мы эту систему на модели, а там, кто знает...

Проблемами транспорта занимаются школьники и на Центральной станции юных техников. Тут работает транспортная лаборатория, руководит ею Нодар Севастьевич Инджия.

Лаборатория — название не случайное. Модели здесь экспериментальные, на них проверяются новые идеи. В недалеком прошлом — оригинальная машина для перевозки живой рыбы, речной троллейбус.

48