Юный техник 1972-03, страница 46

Юный техник 1972-03, страница 46

гид-

АВТОМАТ

Автоматический экскурсовод, о котором говорится в очерке С. Газаряна, наверняка заинтересует многих читателей. По нашей просьбе члены кружка автоматики и технического моделирования Дома пионеров Закавказской железной дороги Галя Конышева и Диомид Хучуа сделали для журнала описание" и схему гида-авто-мата. Он может пригодиться не только на выставке технического творчества, но и в школьном музее В. И. Ленина, комнате боевой славы, историческом уголке.

Управляет автоматическим экскурсоводом магнитофон. На одной дорожке ленты записана дикторская речь, на другой — короткие сигналы, которые снимаются дополнительной головкой — ее надо встроить в магнитофон. Сигналы-импульсы усиливаются и поступают на шаговый искатель, а тот поочередно подключает то или иное реле. Если магнитофон ламповый, надо оставить свободный участок ленты минуты на две, требуемые на прогрев.

Импульс, подключающий

стенд, должен совпадать с началом дикторского текста, рас

сказывающего об зтом стенде. Речь можно записать на фоне музыки.

Каждое реле включает одновременно громкоговоритель, осветительные лампы и, если это необходимо, электродвигатель модели или механизма.

Распределительное устройство позволяет при смене экспозиции менять программу подключения стендов. Если вы предусматриваете постоянный порядок осмотра, можно обойтись без распределительного устройства. В этом случае контакты шагового искателя соединяются прямо с соответствующими реле.

Примерно в середине осмотра одно из реле включает электродвигатели, выдвигающие две половинки киноэкрана. По пути зти половинки соединяют контакты, включающие мотор проектора. Смыкаясь, экран выключает свет в зале и включает лампу проектора. Одновременно начинает работать реле времени, останавливающее лентопротяжный механизм магнитофона ровио на столько, сколько длится фильм. Затем магнитофон снова начинает работать, и осмотр продолжается.

Когда закончен рассказ о последнем стенде, заключительный импульс останавливает магнитофон.

Схема, которую мы печатаем, немного упрощена: на ней показаны четыре блока из шестнадцати. Остальные выполнены точно

стоит ли загромождать салон мягкими сиденьями? Давайте оставим несколько кресел в новом электробусе — для стариков, инвалидов, матерей с детьми, а вместо остальных установим полусидячие пластмассовые стулья — даже не стулья, а спинки одни, чуть изогнутые, — облокотился и едешь. Теперь подсчитаем, на сколько увеличилась вместимость салона. Почти вдвое.

Вот так идет работа в транспортной лаборатории. Иной раз и за инструмент не возьмутся — сидят и спорят, друг друга перебивают. А Нодар Севастьевич стоит в сторонке и слушает. Ошибаются ребята — пускай, потом сами найдут правильное решение. Бывает, неверная идея уже в модель воплощается, а руководитель и тут не торопится поправить: если его воспитанник, самостоятельно обнаружив

50