Юный техник 1972-03, страница 49

Юный техник 1972-03, страница 49

рены. А в следующий год продажа пошла на убыль — именно тогда был получен синтетическии алнзарнн...

Наверное, самый знаменитый и самый дорогой из животных красителей — пурпур, пользовавшийся особой славой в Древнем Риме. Получали его из обитающих в Средиземном море нрошечных моллюсков — багряной. Из 10 тыс. моллюсков удавалось извлечь чуть больше грамма пурпура. Понятно, отчего пурпур был таи дорог. Окрашенную нм одежду имели право носить только патриции.

По сей день известен ярко-красный нармин. Получают его из насекомых, живущих на нактусах, — кошенили. Причем не нз всех насекомых, а только из самок. Для этого ношениль специально культивируют в Америке, Африке, Испании, на Острове Ява. Насекомых высушивают. После кипячения с поташем получается экстракт, а из него извлекают тонкий порошок кармина. Прежде им красили шерсть, а сейчас он идет для приготовления отличных художественных ирасок.

Для художников же готовят и сепию — высохший сок так называемых чернильных желез каракатицы. Этот ираситель смешивают с камедью — соиом, вытекающим из надрезов некоторых деревьев.

Теперь попробуем сами заняться окраской. Благо в привычных для нас растениях тоже есть ирасящие вещества. Прежде всего договоримся: не кладите в красильную ванну (а ею может служить обычный тазин) хорошие вещи. Поэкспериментируем с нусочками чистой белой тканн или пряжи. Для большинства опытов потребуется протрава — раствор соли. Он должен быть горячим. Подержим в нем ткань или пряжу, а потом уже проиипятнм в процеженном отваре растения. Крепость отвара, н сожалению, точно назвать нельзя, потому что одно и то же растение может содержать разные количества красящих веществ. Поэтому придется подбирать опытным путем, сколько именно времени готовить отвар.

Начнем с луиовой шелухи. В ней, как и в американском дубе, есть кверцитрон. Если ткань протравить ивасцамн, она в отваре шелухн станет желто-красной, если железным купоросом — то зеленой. Луковую шелуху использовали издавна, окрашивая ее отваром шерсть и лен.

Из листьев и стеблей картофеля тоже можно приготовить краситель. Их отвар окрасит ткань в лимонный цвет, но для этого ткань надо протравить раствором соли олова. А отвар корня ревеня придаст шерсти, обработанной раствором железного купороса, болотный цвет.

Неноторые отвары из иоры деревьев неплохо опрашивают шерсть. Например, из коры ольхи — в темно-ирасный цвет, из иоры ясеня — в синий. Древесина дикой груши содержит коричневый нраситель, только шерсть надо не забыть протравить растворенной в воде солью висмута. Есть краситель н в березе, на этот раз в листьях. Правда, ираситель из березы не очень эффектен, он серо-зеленый.

В былые времена редно, но все же красили шерсть раствором кофе — получали зеленый цвет. Опробуем и мы этот краситель. Надо размолоть сырые кофейные зерна и отварить их с добавкой стиральной соды. А шерсть следует протравить в горячем растворе квасцов и потом уже опускать в отвар.

Окрашивание растениями — интереснейшее закятне и для юных химиков, и для будущих художнинов.

О. ЛИВНИН

БАРБАРИС

ТОЩЦЯЩ