Юный техник 1972-03, страница 52

Юный техник 1972-03, страница 52

лометров. И на всем ее протяжении к ней подключены распределительные устройства, электродвигатели вспомогательных механизмов, различные приборы и указатели. Все это, не говоря уже об источниках тока — судовых генераторах, требует квалифицированного обслуживания. Эта задача лежит на плечах еще одного специалиста — судового электромеханика.

На некоторых судах, главным образом на пассажирских, есть должность санитарного механика. Он отвечает за работу насосов и трубопроводов, подающих воду в умывальники, на камбузы.

Конечно, механику, каким бы технически грамотным он ни был, одному не справиться с такими обширными обязанностями. Поэтому для непосредственного обслуживания механизмов на судах работают младшие специалисты машинной команды. Так, все двигатели внутреннего сгорания, включая и главный, состоят на попечении мотористов. А все паровые машины обслуживают машинисты. Электрическую часть содержат в порядке электрики. Есть еще трюмный машинист для наблюдения за судовыми водяными системами, водоотливными средствами, пожарными насосами. Помповый машинист содержит в чистоте и исправности грузовые и вспомогательные насосы. А если судно паровое, оно не обойдется без «духов» — так прозвали кочегаров, основная задача которых — «держать пар на марке» в котлах, питающих главную паровую машину.

А что же старший механик? Каковы его обязанности на судне? Старший механик, или «дед», как его шутливо называют моряки, отвечает за все. Главная его обязанность — обеспечить надежное действие и правильную эксплуатацию всех механизмов, установок, устройств, систем, электрооборудования. Перечислить все

обязанности старшего механика трудно: список их занимает несколько страниц в «Уставе службы на судах морского флота СССР».

Когда судно выходит из порта или входит в порт, идет в опасных местах, при плохой погоде, к реверсу главного двигателя становится сам «дед». На должность стармеха назначаются самые опытные механики, имеющие за плечами не один год работы с судовыми механизмами в дальних плаваниях и на ремонте.

Многим морякам-дальневосточникам известно имя Петра Григорьевича Курако. Начав морскую службу в 1926 году машинистом, Петр Григорьевич экстерном сдал экзамен на механика, а с 1938 года он плавает старме-хом на судах Дальнего Востока. Во время Великой Отечественной войны, работая на пароходе «Тбилиси», Курако был среди тех, кто обеспечил безаварийную перевозку военных грузов во Владивосток, Мурманск, Архангельск. Когда однажды «Тбилиси» подорвался на мине, Петр Григорьевич предотвратил взрыв паровых котлов, помог спастись своей команде и покинул машинное отделение последним, взяв с собой машинный вахтенный журнал. Сейчас ветеран Дальневосточного пароходства плавает старшим механиком на пароходе «Крильон». Недавно ему присвоено звание «Лучший старший механик Министерства морского флота».

...Близится время выхода в рейс. В машинном отделении сосредоточенная рабочая обстановка. Несколько часов назад машинная команда начала морскую вахту, и сейчас в последний раз осматривает механизмы и проверяет готовность постов.

Старший механик, сообщив на мостик о готовности механической части к выходу в рейс, раскрыл машинный журнал и делает в нем первые записи о запасах

56