Юный техник 1972-03, страница 48

Юный техник 1972-03, страница 48

живые краси -

тел и

Тяжело груженный торговый парусник идет из Сингапура в Европу, огибая с юга Африку. Трюмы его заполнены дорогим товаром — большими метровыми чурбанами, темно-коричневыми снаружн и красными внутри. Чурбаны распилят, разотрут и горячей водой или спиртом извлекут иэ ннх знаменитый краситель — красный сандал. А само дерево тан н называется сандаловым, растет оно на Цейлоне н в Индии. Его красящее вещество хорошо для шерсти и хлопка.

Другой корабль плывет с запада, из Центральной Америки. Он везет пахнущую фиалками стружку другого дерева — кампешевого. Его называют еще синим сандалом, потому что с глиноземной протравой он придает шерсти синий цвет. С другими протравами он может стать и черным, и красным.

А вот знаменитое синее индиго — оно родом из Индии. Правда, растение индигофера есть не только в Индии. Лучшими сортами индиго считали явайскин, гватемальский и бенгальский. А добывали краситель не из древесины, а из листьев и сучьев. Для окраски и набивки ситцев он был незаменим, несложной обработкой ему придавали и желтый, и зеленоватый цвета.

Из коры получали желтый кверцитрон. В дело шла дубовая кора, но только одной, определенной породы дуба, растущего в Амермне н в Малой Азии. Кору измельчали и нагревали с кислотами, тогда растворимое вещество распадалось на глюкозу и собственно желтый краситель — кверцитин. Им красили шерсть и хлопок. Другой желтый нраситель, куркуму, добывали уже нз корней. Растение так и называется куркума, его родина Индия н Китай. Этот краситель шел не только для тнаней, но еще и для подкраски пищевых продуктов. Кроме того, его охотно добавляли в желтые мастнки для полов.

Самым важным красным красителем был ализарин. Его извлекали из корней марены, растущей уже не за морями — она встречается в Крыму, на Кавназе, в Средней Азии. С солями алюминия ализарин давал кумачовую окраску. О популярности красителя говорит такая цифра: в 1868 году было продано 70 тыс. т измельченного корня ма-

КРАСИТЬ — КРАСИВО

(Окончание, Начало на стр. 18)

Покрасили ею стены в квартире — и не надо батарей: ток нагревает стены. Или покрыли той же краской взлетные полосы на аэродроме — гололед не образуется.

В более далеком будущем ла

52

ки и краски в нынешнем виде все-таки должны отступить. На мой взгляд, химики отдадут предпочтение чему-то среднему между ними и пластмассами. Порошковые краски — это вот и есть среднее. И не краски в традиционном понимании, и не пластмассы. Так что над будущими красками мы уже начали работать.

£. ДРУЯНОВ