Юный техник 1972-03, страница 45

Юный техник 1972-03, страница 45

вагончик канатной дороги, микромотоцикл «Пчелка». Остроумный проект туристского автобуса, разработанный Анатолием Гаспаряном, принес лаборатории в качестве награды настоящий автобус — пожалуйста, разъезжайте!

Сейчас — другие идеи. Увидели где-то, что геологическая экспедиция отправляется в свое нелегкое путешествие на обыкновенных грузовиках, и стали думать о специальном автомобиле. Встретились с геологами, расспросили, каким бы они хотели видеть свой полевой транспорт. Потом объявили конкурс среди членов кружка — и уже вырисовывается будущая машина. Шасси, двигатель, кузов одни и те же у нескольких автомобилей, но внутри они разные: один жилой, другой рабочий, в третьем радиостанция и вычислительный центр. Задняя стенка кузова откидывается и устанавливается горизонтально, над ней натягивается брезентовый навес, стены тоже из брезента — и получается дополнительное помещение для грязных и мокрых работ. Через люк в этой стенке (теперь она уже служит полом") можно бурить землю, не выходя на дождь и ветер.

Предусмотрели максимум удобств для участников экспедиции: в автобусах светло, тепло, кондиционированный воздух, встроенные шкафы для карт, схем, чертежей, инструментов. Есть радио, даже телевизор, если работы ведутся в зоне досягаемости телецентра.

Интересуется лаборатория и проблемами городского транспорта. По проспектам и улицам центра, в новых районах города ходят большие автобусы и троллейбусы. Но в старой части Тбилиси есть узкие и кривые переулки, спуски, подъемы. Здесь тоже нужен транспорт. Снова конкурс, споры, предложения.. Итог: небольшой маневренный электробус, работающий не от проводов, а от аккумуляторов. Ага, кончился заряд, что делать, гнать машину в парк? Нет, пусть аккумуляторы размещаются не в самом электробусе, а в прицепной тележке. На конечной остановке отцепил одну, прицепил другую. Минута-дру-гая всего и ушла на это дело. А свободные тележки сразу же ставят на подзарядку.

Были и возражения — у самих же ребят: так, вы предлагаете маленький электробус, а город, слава богу, растет, жителей прибавляется. Как быть? Увеличивать количество машин? Они и будут ходить цепочкой друг за дружкой, все улицы запрудят. Нет, давайте решать по-другому.

Провели эксперимент. Ездили по центру города в троллейбусах и с секундомерами в руках подсчитывали, сколько времени пассажир сидит в кресле. Вывели среднюю цифру — получилась 1 минута и 40 секунд. Не удивительно: центральная часть Тбилиси невелика. Так

4 «Юный техник» № 3

49