Юный техник 1972-03, страница 43

Юный техник 1972-03, страница 43

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Русский театр юного зрителя в столице Грузии — Тбилиси. До начала спектакля остается еще больше получаса, но ни одного свободного места в зале уже нет. На сцену выносят огромный деревянный щит, утыканный гвоздями. На гвоздях висят кусочки фанеры разной формы и цвета, а вместе они составляют изображение паровоза. С минуту мы внимательно смотрим на щиг — запоминаем. Потом паровоз разбирают на составные части, кусочки фанеры снимают с гвоздей, перемешивают и раздают нам, зрителям, — кому какой достанется. Мы по очереди выходим на сцену и снова вешаем наши детальки на гвозди. Кто быстро и правильно определил место своего кусочка фанеры, получает в награду картонную фишку с печатью. Мало-помалу на щите снова собирается паровоз, а мы бережно прячем заработанные фишки в карман. Перед следующим спектаклем придумают еще какую-нибудь интересную игру, опять будут раздавать фишки, а наберешь 10 штук — получишь бесплатный билет на премьеру нового спектакля.

Это было 30 лет назад.

Закавказская железная дорога дружила с Театром юного зрителя. Железнодорожники финансировали театр, который, конечно, не смог бы существовать на наши скудные ребячьи медяки, а театр пропагандировал железную дорогу, которая сильно нуждалась в кадрах.

И вот теперь я снова в Тбилиси, и снова удостоверяюсь, что дружба железнодорожников с детьми за эти десятилетия не угасла. Только теперь уже не фанерные паровозы, а гораздо более серьезные дела занимают ребят.

Проспект Плеханова, 127. Центральный дом железнодорожника. И здесь же Дом пионеров Закавказской железной дороги. 23 кружка, больше тысячи воспитанников, 60 квалифицированных педагогов и специалистов. Один из них, Борис Михайлович Вассерман, руководитель

Кружок автоматики Дома пионеров Закавказской железкой дороги. Члены кружка вместе с руководителем Борисом Михайловичем вас-сермаиом проверяют надежность работы автоматических узлов, установленных на модели электровоза.

47