Юный техник 1972-03, страница 6

Юный техник 1972-03, страница 6

■ осударственная премия, присужденная в 1948 году за разработку первой в Советском Союзе присадки, понижающей температуру застывания моторного масла, означала не только высокую оценку работы, выполненной группой ученых во главе с ныне академиком Академии наук Азербайджанской ССР Али Мусаевичем Кулиевым. Она означала, что в нашей стране на стыке химии и эксплуатации моторов складывается новая наука, названная впоследствии химмотологией, Республика, прославившаяся во всем мире как академия передового опыта по поиску и добыче нефти, прокладывала первую борозду в решении сложнейших проблем нефтехимии.

Если сосуд с моторным маслом вынести на мороз то по мере его охлаждения можно увидеть, как микроскопические частички парафина и других твердых углеводородов, всегда присутствующие в масле сцепляются в длинные похожие на иглы кристаллы. Затем иглы объединяются, образуются заполненные маслом ячейки — вязкость резко возрастает. При дальнейшем понижении температуры масло затвердевает, и вот с этого момента ни стартер ни заводная ручка не помогут водителю запустить двигатель. Выручит только тепло — нужно лезть под машину и разводить костер. Чтобы избежать этого, в сильные морозы водители стараются вообще не останавливать двигатели.

Правда, еще с первой мировой войны известен другой способ «оживления» замерзшего мотора — нужно разбавить масло керосином. И может быть, тогда в автомобильных ротах и родилась ставшая крылатой фраза: «Без ке-росинчика не пойдет». Во время Великой Отечественной воины авиационное масло разбавляли бензином. Керосину и бензину хоть и выпала роль первых «подручных присадок», облегчавших жизнь мотористам и механикам, однако их применение было вы-

КАПЛЯ

не испортит

МАСЛА