Юный техник 1972-03, страница 7

Юный техник 1972-03, страница 7

нужденной мерой. Потому что при повышении температуры до рабочей разбавленное масло становилось чрезмерно «текучим», а масляная пленка, покрывавшая трущиеся поверхности, легко разрушалась. По этой причине двигатели быстро изнашивались.

Замечательное свойство депрес-сатора АзНИИ как раз и заключается в том, что если добавить его в масло хотя бы одну сотую часть, то он не только на 10—20 снизит температуру застывания, но и сохранит смазывающие свойства масла при рабочей температуре. А механизм действия присадки очень прост — при понижении температуры кристаллы-иголки хотя и появляются в масле, однако присадка не дает им слипаться — двигатель можно запустить.

Как когда-то в металлургии незначительная добавка марганца, хрома или никеля произвела революцию в производстве легированных сталей, так и с работы азербайджанских ученых в стране начали расширяться исследования по улучшению свойств масел. По аналогии с металлургией этот процесс назвали легированием.

Спустя два года еще одной группе ученых, тоже работавших под руководством А. Кулиева, присудили Государственную премию за разработку и внедрение в производство новой—моющей присадки, усиливающей другое свойство масла. Когда масло соприкасается с горячим воздухом, оно окисляется, кислород разрушает молекулы углеводородов и образует кислоты, смолы и ас-фальтены. В зоне головки поршня и поршневых колец этот процесс идет наиболее интенсивно, и на металле откладывается тонкий слой смолы с гладкой блестящей поверхностью, как будто детали покрываются лаком. Смола забивает кольцевые канавки до такой степени, что иногда поршень заклинивает в цилиндре. И вот эта моющая присадка препятствует осаждению лака. Хотя масло и окисляется по-прежнему, но моле-

По износу шаров в машине трения (рис. вверху) определяются смазывающие свойства присадки, а на другой машине (рис. внизу) исследуются антиокислительные свойства.

кулы присадки обволакивают мельчайшие частички смолы и не дают им прилипнуть к горячей поверхности металла и образовать сплошную пленку. Срок службы двигателей увеличивается в 5—6 раз.

С тех пор прошло два десятка лет, первые побеги науки, появившейся на земле Азербайджана, дали прекрасные плоды. Разработаны десятки новых присадок для самых различных целей. Когда ученые выяснили, что при глубокой очистке масла удаляются и природные вещества, тормозящие окисление, они предложили антиокислительную присадку.

Для особо нагруженных зубчатых зацеплений — коробка пере