Юный техник 1972-03, страница 9

Юный техник 1972-03, страница 9

В ЧАС ПО ЧАЙНОЙ

ЛОЖКЕ — именно так можно сформулировать проблему мтсродозирова-иия реакций, с которой очень часто сталкиваются во всех химических лабораториях. До сих пор все делалось вручную — лаборант через определенное время должен был добавлять одну каплю за другой. И если реакция затягивалась, то о точном соблюдении режима нельзя было и говорить.

И вот сотрудники лаборатории контрольно-измерительных приборов и автоматики Института нефтехимических процессов АН АзССР В. Поляков, К. Лютфалиев, И. Измайлов разработали автоматический микроэлектродоза-тор непрерывного действия. Принцип его работы основан иа вытеснении жидкости, необходимой для ведения реакции, газом, образующимся при электролизе

воды. Чтобы установить постоянный расход, дозируемая жидкость вводится через капилляр — иглу от медицинского шприца. Задавая ток электролизера, можно изменять производительность прибора в тысячу раз.

НЕФТЕПРОМЫСЛЫ БЕЗ ВЫШЕК. Зачем нужна вышка на действующей скважине? Только для ремонта в случае выхода ее из строя. Вот поэтому инженеры 3. Тагиев, Г. Кулиев, А. Мусаев и Н. Алиев предложили убрать все вышки с нефтепромыслов, а для ремонта скважин установить вышку на гусеничный трактор. На нем же организовать рабочее место для бригады ремонтников. Исправили одну скважину, переехали на другую. Оказалось, что годовая экономия от этого предложения только по 10 скважинам около 40 тыс. рублей.

создать новое масло, и оно было создано. После сравнительных испытаний итальянцы просто ахнули — советское масло оказалось лучше, чем у знаменитой фирмы.

Но настоящая революция связывается у нас с загущенными маслами, которые получаются добавлением специальных присадок в жидкие масла типа веретенного. Они сохраняют хорошие рабочие свойства от —40 до +150°. Для нашей страны, где на огромной территории большую часть года свирепствуют морозы, такое масло просто находка. За иим стоят нефть и газ Тюмени, все богатства Севера»).

Присадки нужны и для топлива. Антидетонаторы повышают октановое число топлива — мощность двигателя увеличивается без из

менения его размеров. Считается, что таким же путем можно решить проблему загрязнения городов выхлопными газами Когда добавили присадку в эмульсию, которая применяется при резании металлов, повысилась чистота обработки и снизилось усилие резания. И все потому, что присадка из поверхностно-активных веществ, проникая под стружку, создает распорное усилие, подготавливает металл к резанию. Несколько лет тому назад присадками заинтересовались электрики. Выяснилось, что если добавить ее в трансформаторное масло, то заметно снижаются электрические потери.

И много еще диковинного хранится в одной ложке присадки, облагораживающей целую бочку масла.

7