Юный техник 1972-03, страница 8

Юный техник 1972-03, страница 8

Машинист перевал рычаги, и семь вращающихся режущих дисков вгрызлись в известняк, оставляя за собой ровные бороздки. Так работает новая камнерезная машина, сконструированная заслуженным рационализатором Азербайджанской ССР инженером Искендером Искендеровым. Производительность машины в три раза больше, чем у существующих.

дач, дифференциал — была создана противозадириая присадка. Ее активные вещества, соединяясь с металлами, образуют прочную пленку, которая совершенно исключает сухое трение. Антипенные присадки разрушают пену — уменьшается вынос масла вместе с воздухом, улучшается смазка деталей.

Но вот стали добавлять в масло по нескольку присадок, и оказалось, что в одних случаях они подавляют действие друг друга, в других, наоборот, усиливают. Так в лексикон ученых вошли понятия антагонизма и синергизма присадок, а в результате исследований появились многофункциональные присадки, которые одновременно могут быть и моющими, и депрессаторами, и антикоррозионными.

«Внедрение присадок с таким широким спектром свойств вовсе не означает, что у нас нет больше никаких проблем, — рассказывает начальник экспериментальной лаборатории Института химии присадок АН АзССР кандидат технических наук Валентин Ефимович Башаев. — Ведь нельзя же сказать, что существующие легированные стали пригодны на все случаи жизни. Так и с присадками. Ставятся какие-то новые условия, и, чтобы им удовлетворить, приходится создавать новые стали, новые присадки. Этот процесс бесконечен. Когда построили завод в Тольятти, то итальянцы заявили, что они гарантируют пробег «Жигулей» лишь в том случае, если автомобили будут работать иа масле фирмы «Эссо». В кратчайшие сроки требовалось

6