Юный техник 1972-03, страница 62

Юный техник 1972-03, страница 62

КЛУБ «XYZ»

X — знания Y — труд Z — смекалка

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

Щелчок зажигалки, поворот крана — и тут же над газовой горелкой расцветает голубой венчик пламени. Эта картина для нас настолько привычная, что мы даже и ке задумываемся: а что это такое — пламя? Ответ нам кажется простым и ясным, как и само явление. Однако на самом деле физика пламени очень сложна. И, кан ни странно, изучено оно гораздо меньше, чем ядерные процессы, хотя и началось его изучение в прошлом веке.

Ломоносов и Лавуазье отвергли алхимическую теорию флогистона, согласно ноторой пламя — это течение некоего невесомого вещества. Они доказали, что пламя — продукт взаимодействия горючего вещества с воздухом. А после отирытия кислорода было установлено, что для горения необходим не сам воздух, а именно эта его составная часть.

С. ЛЕСНЯН,

кандидат физико-математических

наун

Предмет овгодняш-нвго разговоре в нлу-бе, нвзалооь бы, самый простой и с дет-отва знакомый — пламя. В самом деле, нто не видел, нан горит свеча или опична, березовое пояено или газовая горелка? Однако гость нашего клуба кандидат физике - математических наун Станислав Леем ян придерживается на зтот счет другого мнения...

Нроме того, сегсдня вы можете проверить овои ответы на вопро-оы II тура нснкурса ,,Вопроо — в шутну, ответ — воерьез" и даже прининуть свои шансы на победу.

Теперь, помимо кислорода, найдены и другие окислители. Тот же иеросин, например, может окисляться парами азотной кислоты. Чрезвычайно сильные окислители — фтор и хлор.

Более того, в некоторых случаях горение и вовсе нельзя назвать реакцией окисления. При горении нитроглицерина не требуется никакого окислителя. В процессе горения сложная молекула нитроглицерина распадается с образованием «оснолков» — простых молекул Н20, С02, NO;. Тепло, выделяющееся во второй стадии горения, то есть в стадии горения простых веществ, с лихвой оправдывает затраты на разрушение исходной молекулы.

Какие же физические идеи лежат в основе горения?

Перед нами пламя газовой горелки (рис. 1). Над срезом горелки отчетливо виден нонус S. Выше — неяркая область, а на некотором расстоянии от горелии свечение исчезает вовсе, хотя температура газа здесь высокая. Распределение температуры вдоль прямой АА измерено очень тонкими термопарами. Оказалось, например, что температура газа

66