Юный техник 1972-03, страница 61

Юный техник 1972-03, страница 61

журнал. На всю полосу улыбался Леша. Шапка гласила: «Блю-ай дэвил», что означает по-нашему «синеглазый дьявол». И дальше: «Он выигрывает там, где выиграть труднее всего».

Ну вот я и познакомил вас с Алексеем Федоровичем Клеверо-вым. Могу предположить, что кто-то из читателей скажет:

— Какой же Клеверов шофер? Он же чемпион, на весь свет человек известный...

Конечно, Алексей Федорович — человек незаурядный, выдающийся, стоящий на ступень-ку-другую выше многих, но что из этого? Разве он не шофер? И кто он, если не шофер? Согласитесь: чемпион — не профессия. Конечно, таких водителей, как

Клеверов, не только немного, но даже очень мало, но и это ничего не опровергает.

Кто, когда и куда устраивал Алексея Федоровича по знакомству или каким-нибудь иным хитрым способом? Кто, когда, где давал ему скидку, поблажку, послабление? Кто, когда, где работал или рисковал за него?.. Все, чего Клеверов достиг, он достиг своим трудом, усилием собственной воли. Это закон всякого честного успеха вообще.

Вы скажете: но существуют же на свете люди, которые просто работают. Работают, потому что надо. И никаких рекордов не ставят. Почему же нельзя о них рассказать?

Расскажу. Только в следующий раз.

ШОФЕР работает на автомобиле: транспортном (перевозка грузов и пассажиров) или специальном (пожарный, санитарный, поливочный, автокран и т. д.).

Должен знать устройство автомобиля, работу всех его частей и агрегатов; уметь проводить работы по техническому обслужи

ванию и ремонту, то есть знать порядок сборки и разборки агрегатов и иметь определенные навыки по слесарному делу; знать правила эксплуатации автомобиля, правила уличного движения и обладать высокой техникой вождения.

5 «Юный техник» № 3 65