Юный техник 1972-03, страница 59

Юный техник 1972-03, страница 59

клоняется вправо, достигая 130, на подъемах отползает к 90.

Разогнавшись на длинном-длинном спуске и резко перейдя на крутой подъем, мы почти взлетаем. И тут Леша неожиданно тормозит. Видимой причины для остановки я лично не замечаю. Леша молча вылезает из-за баранки, не спеша обходит машину, открывает багажник, достает кусок серо-зеленого замызганного брезента и бросает к задним скатам.

— Так и знал — рессорная втулка полетела.

— Втулка? А как ты догадался?

смонтировали дополнительные фары...

Накануне Леша сказал:

— Сто двадцать «лошадей» теперь в двигателе, и каждую надо знать по имени...

Леша возился с мотором — видно, знакомился с новыми «лошадьми». Напарник занимался ходовой частью. Отошли от машины оба одновременно. Я обратил внимание: на Леше комбинезон голубой, с редкими грязными пятнами, напарник — в замасленной робе, с отдельными голубыми проталинами. Спрашиваю:

— Чего ты такой мазаный?

— Почувствовал.

— Вроде не скрипело, не трясло, не дергало.

— Если у тебя колено заболит, ты что — по скрипу узнаешь?

— Но я все-таки живой...

Леша, не скрывая нежности в

голосе, говорит:

— И она живая!..

Я видел Лешу в гараже. Вместе с напарником он готовил ма-шину к международным гонкам. Автомобиль был серийный, но в него внесли много мелких усовершенствований и улучшений: повысили степень сжатия, заменили карбюратор, начисто переделали воздухозаборник и воздушный фильтр, установили стальной защитный лист под двигателем.

— Я же работаю!

— А он, — я кивнул на Лешу, — он что, сачкует?

— Алексей Федорович у нас педант...

— Не произноси иностранных слов, если не понимаешь их значения, — огрызнулся Леша. — Педант — это не так плохо, как ты думаешь...

Абсолютное большинство рабочих дней Леши протекают на заводе. Он приходит к определенному времени, отмечается у табельщицы, переодевается и идет в гараж экспериментального отдела.

Никто ни к соревнованиям, ни к испытательному пробегу машину ему не готовит. Каждый авто

63