Юный техник 1972-03, страница 57

Юный техник 1972-03, страница 57

Работа

у пас

такая

Не тан давно мне попали на глаза любопытные цифры. У двух тысяч старшеклассников города Казани спросили, чем они собираются заниматься после окончания средней школы. 1546 нз них ответили: умственным трудом.

Может быть, так обстоит дело только в Казани? Провели опрос в других городах. Картина примерно одинакова: из 1000 ребят 192 собираются стать врачами, 173 — инженерами, 99 — геологами, 73 — химиками, 66 — лет-чинами...

Продолжая исследование, ученые спросили у 3200 родителей, кем бы они хотели видеть своих детей. Почти половина пап и мам высказалась «за инженеров».

Чувствуете, кан сквозь все эти цифры совершенно отчетливо проглядывает серьезная «кестынов-иа»7 192 врача нз 1000 — это чересчур много! И сплошное засилье инженеров — тоже ведь дело нереальное. Подумайте, сколько разочарований скрыто в этой статистике.

Ученые провели еще один энсперимент. Составили длиннейший список профессий и обратились к достаточно широкому кругу людей разных возрастов, занятий, жизненного опыта с просьбой: выставьте условные отметни профессиям, оцените разные занятия с точки зрения их престижа. Полученные данные обработали н свели в таблицу.

Мы не будем приводить весь список: он занял бы слишком много места. Скажем только, что впереди оказались физики, математики, инженеры-геологи, врачи, работники литературы и искусства, преподаватели высшей школы. А замыкали таблицу кузнецы, столяры,. плотники, продавцы, делопроизводители.

Результаты энсперимента, выведенные на основании свободных ответов разных людей, говорят о том, что «я х о ч у», что «о н хочет», что «мы хоти м». А что нужно обществу? Как стыкуются личные стремления отдельных граждан с потребностями страны? Почему из множества профессий лишь несколько набра-лн высший балл? Почему рабочие

специальности, авторитет ноторых, несомненно, очень высон среди знающих людей, не котируются у многих ребят н родителей?

Психологи, наверное, приведут много разных причин. Но я бы выдвинул на первый план главную: мы мало знаем, накие перспективы отирывает перед человеком почти наждая рабочая профессия. И потом, кто сказал, что рабочему не свойствен умственный труд7

КТО ты?

Я - ШОФЕР

Вы видите на снимие молодого парня. Это представитель одной из самых распространенных профессий — шофер. Он тольно начинает свой путь. Ровных дорожек на этом пути не будет. Будет соленый пот, будут разочарования, постоянное ощущение чего-то несвершенного, недостигнутого, нераскрытого... Но всюду на нашей земле он встретит уважение к своему труду. Не думайте, что это мало. Не думайте, что таное дано всем и во всем мире.

Я хочу рассказать о другом человене, тоже шофере, чьей судьбой никогда не перестану восхищаться.

Анатолий МАРНУША

61