Юный техник 1972-03, страница 56

Юный техник 1972-03, страница 56

ИРИЧЛ ЛКЦЬС УМОСТКИ^>;-

СВАЯ

60

Стальной трос — тоже не выход из положения. Он хоть и не лопнет сам, но может вырвать «с мясом» любой катерный кнехт.

Мы предлагаем способ эластичной швартовки, который доступен всем, а главное — действует эффективно н безотказно.

Из прочного пенькового троса сделайте по стояночному месту лодки или яхты швартовы с небольшой слабиной. На концах швартовов нужно сделать удобные петли, чтобы снасть можно было сразу надевать на крюки причала н на кнехты лодки.

Достаньте негодную автомобильную камеру, нарежьте из нее аккуратные кольца, выбирая места, на которых нет заплат и трещин. Чтобы кольца были нужного диаметра и эластичности, не берите камеры от слишком больших автомобилей.

Для лодки весом до полутонны понадобятся кольца шириной в 10—15 мм, для катеров до 2 т— 25 мм, более 2 т — 35 мм.

Каждое кольцо, если его с некоторым натяжением закрепить двумя штертами к середине швартова и к причалу или к борту, как показано на рисунках, становится эластичным амортизатором. Чтобы правильней оценить в каждом случае необходимое натяжение и возникающие в системе усилия, внимательно посмотрите в учебнике физики главу, описывающую действие параллелограмма сил. Ведь на каждом швартове у вас будет использовано именно это явление.

В начале удара волны швартов легко ей уступает, но затем плавно увеличивает сопротивление. Волна ушла — и швартов возвращается в прежнее положение.

У штертов, крепящих резиновые кольца к швартовам, оставляется некоторая слабина, чтобы не резало резину.