Юный техник 1972-03, страница 73

Юный техник 1972-03, страница 73

ются в готовом виде и разводятся просто водой. Краска наносится на стекло пульверизатором или поролоновым тампоном тонким прозрачным слоем. Покрашенное стекло обжигается в муфельной печи при температуре 500 градусов, тогда краска приобретает прочность и долговечность.

Если не удастся достать керамическую краску, возьмите обычную масляную. Обжиг в этом случае не нужен.

Соединительную жилку в простейшем варианте можно сделать из белой жести, но лучше взять тонкий свинец толщиной от 1 до 3 мм. Жесть или свинец нарезаются полосками, а затем эти полоски изгибаются так, чтобы в сечении они приняли форму буквы П. На рисунке показано нехитрое приспособление, позволяющее легко и быстро делать жилку. На металлическую матрицу, изготовленную с помощью строгального или фрезерного станка, накладывается полоска и обжимается пуансоном, паз которого шире матрицы на двойную толщину изгибаемого металла. Ширина самой матрицы чуть больше толщины стекла.

Каждый кусочек стекла обрамляется жилкой. Окантовать всю деталь цельной жилкой нелегко, поэтому лучше отсечь для каждой грани соответствующий отрезок жилки, а в углах спаять.

Потом детали накладываются на рабочий рисунок — номера помогут разобраться, какую деталь куда приложить — и жилки пропаиваются сперва с одной стороны витража, потом с другой.

В качестве примера для начинающих мы даем на наших рисунках образец простого витража, состоящего из геометрических форм, и этапы его изготовления.

Н. ЭСТИС, худошнин

- Дв * "t ПЯИМ-Ш1* £ вРу- I

U £

оклнтоедмнля Иетл/ь

о

о