Юный техник 1972-03, страница 74

Юный техник 1972-03, страница 74

Наступила весна. Мопеды и велосипеды, тщательно законсервированные на зиму, скоро снова выйдут на большие и малые дороги страны. Мы надеемся, что предлагаемые в этом номере устройства сделают поездни более безопасными, конечно, при точном соблюдении всех правил уличного движения.

ВЕЛОСИПЕД ГОТОВИТСЯ К ЛЕТУ

МИГАЛКА

Горнт красный свет светофора. У перекрестка остановились автомобили. Они стоят, но по мигающим сигналам поворота уже известно, куда поедет каждый из них. Точно такую же сигнализацию для мопеда или велосипеда нетрудно сделать самому.

Мигалка (рис. 1) представляет собой мультивибратор, в одно нз плеч которого, образованного со--ставным транзистором из триодов Ъ и Т3, включен переключатель и две лампы накаливания. При подключении батареи одновременно через оба плеча потечет ток, но так как коэффициенты усиления транзисторов и значения соответствующих сопротивлений и емкостей несколько отличаются друг от друга, то одно из плеч будет проводить ток, а другое — нет. Это состояние сохранится лишь на время разряда конденсатора, после чего произойдет переключение: открытый составной транзистор закроется, а закрытый, наоборот, откроется. Частота переключения определяется величинами резисторов R2 и R3 и конденсаторов Q и Сг. Лампа, включенная в коллекторную цепь транзистора, периодически загорается и гаснет. Резистор R< ограничивает ток лампы.

Время горения и пауза между

R4 Ю

6Я| [к ЙиГ"

2к LlSiH И|0к

Л!.Лг.25в

Ys 'HP

С1200

I МП 42а

Рис. 1

ними подбираются изменением величин конденсаторов. При указанных на схеме величинах сопротивлений и емкостей лампочки горят 0,4 сек. с паузой 0,8 сек. Питается схема от батареи КБС-Л-0,5, переключатель любого типа на три положения Желательно, чтобы коэффициент усиления составного транзистора р был не менее 40.

АВТОМАТ ВКЛЮЧЕНИЯ СВЕТА

На город спускаются сумерки, и, словно по чьей-то команде, зажигаются огии электрических фонарей. Команду на включение подал фотоэлемент. Такое же устройство (рис. 2) можио приспособить для включения габаритных огней мопеда или велосипеда.

Фоторезистор, соединенный с минусом батареи и базой транзи

78