Юный техник 1972-03, страница 76

Юный техник 1972-03, страница 76

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА

Ьсли в вашем дворе есть свободный участок, его можно превратить в детскую игровую площадку, используя простые материалы: бревна, доски, рейки, фанеру, жесть.

Площадка, которая изображена на 3-й странице обложки, свободно располагается иа участке длиной 25—30 м и шириной 15—20 м. Состоит она из четырех элементов: бильярда, столбов дпя лазания, «дорожки равновесия» и подвижного барабана.

Основанием бильярда служит просто грунт, только его надо хорошо утрамбовать и посыпать тонким слоем речного песка. Чем ровнее вы сделаете поле бильярда, тем точнее будут попадания в лузы.

Борта и лузы делаются из досок, их устрой" ство хорошо видно на рисунке. Рядом с бильярдом размещаются ящики для шаров, выточенных из дерева, и табло, на котором мелом записываются очки. Половинки табло окрасьте в разные цвета, ящики — тоже.

Играть в этот бильярд лучше всего специальным кием: иа конце палки перпендикулярно к ней прибейте фанерный прямоугольник длиной 15 см и шириной 12 см.

Высота столбов для лазания не больше 3,5 м. Расстояние между ними — 70 см. Вверху столбы соединяются перекпадииой, к ней подвешен колокольчик, который нужно достать рукой.

«Дорожка равновесия», напоминающая ползущего крокодила, предназначена для малышей. Они должны пройти от хвоста к голове, ни разу не сойдя на землю. Дпя ^усложнения задачи можно установить над дорожкой воротца разной формы, заставляющие ребенка пригнуться. Состоит «крокодил» из одинаковых деревянных брусков, только голова и хвост имеют особую форму.

Подвижной барабан — это два старых велосипедных колеса, соединенных деревянной осью диаметром около 8 см. Расстояние между колесами — 60 см.

При оборудовании площадки надо помнить о безопвсности ребят. По обе стороны «крокодила» и вокруг столбов для лазания должно быть оставлено свободное пространство без каких-либо предметов. Эти места можно засеять травой ипи засыпать песком.

В. СТРАШНО В, архитектор

Рис. Р. АВОТИНА и автора