Юный техник 1972-03, страница 75

Юный техник 1972-03, страница 75

стора Ti, при нормальной освещенности обладает малым сопротивлением. Ток, протекающий через него, достаточен, чтобы открыть транзистор Ti Ток, протекающий через резистор R3, слишком мал, поэтому составной транзистор Т2 закрыт и лампочка не горит.

При снижении освещенности сопротивление фоторезистсра увеличивается, управляющий ток транзистора Т| уменьшается, он закрывается, а составной транзистор

ФС-Ki R4-I0

Рис. 2

Т2—Т3, наоборот, открывается. Загорается лампочка.

В схеме вместо фоторезистора ФС-KI можно применить фотодиод ФД-1. Транзисторы, лампочка и батарея те же, что и в предыдущей схеме.

Вл. РОЗАНОВ, инженер

ОТВЕТ НА КРОССВОРД (см. № 2—72 г.)

Юрий Маврнн из Казани, Сергей Прокопенко из Харькова и другие просят объяснить, почему у маломощных транзисторов выводы расположены по-разному. Это связано с технологией изготовления транзисторов. Обычно вывод базы расположен между эмиттером и коллектором. Но встречаются и такие, например, П401-П403, у которых в середине находится коллектор. Вывод же эмиттера указывает цветная точка, нанесенная на краю корпуса. Сейчас большинство транзисторов, например МП-42, выпускаются в измененных корпусах. Чтобы определить расположение выводов у этих транзисторов, нужно повернуть их выводами к себе таким образом, чтобы средний оказался наверху. Тогда справа будет коллектор, а слева — эмиттер.

«Почему конденсаторы окрашивают в разные цвета и дополнительно маркируют цветными точками?» — спрашивает Альберт Широков из города Любе- -рцы Московской области. Цветное маркирование применяется для разделения конденсаторов на группы по их температурной стабильности. В технической литературе этот параметр называют температурным коэффициентом емкости (ТКЕ). Наиболее стабильны синие, серые и голубые конденсаторы. У синих и серых — ТКЕ положительный, то есть их емкость при повышении температуры увеличивается, а у голубых же емкость может оставаться постоянной или несколько уменьшаться. Конденсаторы красного, зеленого и оранжевого цветов обладают отрицательным ТКЕ, различным по величине.

79

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 5. Молния. 7. Диполь. 10. Фонон. 11. Искра. 12. Консонанс. 15. Плазма. 18. Страты. 19. Дейтрон. 20. Эмиссия 21. Лопасть. 23. Нейтрон. 26. Фа рада. 27. Протйн. 31. Прочность. 33. Триод. 34. Масса. 35. Анализ. 36. Ньютон.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Фотон. 2. Микрон. 3. Сирена. 4. Блеск. 6. Ахромат. 8. Модель. 9. Орбита. 13. Амплитуда. 14. Атмосфера. 16. Децибел 17 Водород. 22. Камера. 24. Трение. 25. Полоса. 28. Зрение. 29. Стильб. ЗС. Волна. 32. Катод.