Юный техник 1972-04, страница 19

Юный техник 1972-04, страница 19

ные районы — так называемый шельф — богаты морскими животными, рыбой, водорослями. На шельфе будут разбиты первые подводные плантации и фермы. Транспортом для морских хозяйств послужит «Макрель». Она же станет вездеходом для подводных геологов, горняков, нефтяников.

Эскизы будущей подводной техники разработаны начальником отдела по проектированию глубоководных аппаратов А. Дмитриевым и известным ученым М. Диомидо-вым. Познакомимся сначала с ба-тиандром, изображенным на 1-й странице обложки. Батиандр, в сущности, представляет собой водолазный костюм будущего. Изготовлен он из легкой и прочной пластмассы и имеет положительную плавучесть. В случае опасности водолаз освобождается от груза и моментально всплывает.

Батиандр — автономный аппарат, перемещается с помощью двух водометных движителей, которые могут поворачиваться вокруг него на 360е. Их можно поставить и вертикально для подъема или спуска. Энергию батиандр получает по кабелю с берега или от источника, расположенного на дне. Если энергии будет в достатке, можно установить на батиандре электрогидрореактивные движители. Искры, возникающие между двумя электродами, подействуют на воду подобно взрывам. Образованная ими струя приведет в движение батиандр.

Для работы на глубине у ба-тиандра предусмотрены «ноги» и «руки». «Ноги» — это особые клешни, позволяющие держаться за дно или крупные глыбы. Две управляемых механических «руки» способны поднять тяжелый предмет и в то же время достаточно ловки для более тонких операций. Например, сварки или монтажа конструкции. «Глазами» батиандру

1—баллон с воздухом; 2, 6 — стабилизаторы; 3 — кинофотоустановка; 4 — светильник, 5 — пуснорегулирующие устройства; 7 — винт; 8 — насадка; 9 — анкумуляторная батарея; 10 — двигатель.

послужит ультразвуковой излучатель.

...Подводные бульдозеры, грейферы, экскаваторы подготовили руду для подъема — она расположена на дне в виде длинных отвалов. Теперь за ней отправляется автоматически ныряющий рудовоз. Его длина — 95 м, ширина —14 м, высота бортов — 12 м. Он в состоянии поднять H^g поверхность 5 тыс. т! Рудово* I приземляется прямо на отвалы. Днище рас вается, и створки сгребают куски рути в трюм. Всплыв, рудовоз направляется в специальный канал. 1'уководят им с берега с по-мощы j дистанционной аппаратуры.

Для добычМ нефти с больших глубин t ду построены подводные 1^№Нк>мыслы. Все оборудован! разместится на дне. Управ-лять им Яюгут наземные операторы. ДлЯюдъема нефти удастся испольВАь давление воды.

Подводные поля не требуют вспашки, бороновайия, мелиоративных работ. Здесь не нужны традиционные сельскохозяйственные машины. Их местд займет мощный... насос. Он будет поставлять водорослям питательные соли, нагнетать углекислый газ, а затем перекачивать их в бассейн.

Для уборки водорослей появится морской комбайн — судно и уборочная машина. Судно будет следовать за подводной косилкой и снабжать ее энергией по кабелю. А наверх по трубопроводу пойдут скошенные водоросли.

В. ВЛАДИМИРОВ

2 «Юный техник» № 4