Юный техник 1972-04, страница 22

Юный техник 1972-04, страница 22

О ТИПЕ СОВЕТСКОГО ИНЖЕНЕРА

Вопрос о типе сонетского инженера и методах воспитания таконого складывается иэ характера инженера, в котором нуждается промышленность, и иэ имеющихся ресурсов (материальных и людских).

Наша промышленность н ближайший пяти-десятилетний период в атмосфере бурного роста и полной ломки нсех старых основ, несомненно, сохранит свой крайне пестрый калейдоскопический характер.

Наряду с крупными концентрированными предприятиями с четкой размеренной работой и совершенным разделением труда техперсонала будут сущест-

(Печатается с сокращениями)

новать (и даже в огромном количестве) предприятия, строящиеся, налаживающиеся, испы-тывающиеся предприятия, большие и малые, старые и новые, с крайним разнообразием аппаратуры и производственных методон.

И как на первых предприятиях могут быть нужны (необходимы ли?) «узкие» инженеры, то на вторых от инженера потребуются крайняя универсальность, гибкость, умение превращаться из химика н электротехника и строителя и, наоборот, умение применяться к самым 'разнообразным условиям.

Узкий инженер нужен и возможен при наличии западноевропейской и даже американской разнитой техники, техники крайне концентрированной и дифференцированной промышленности, созданной и вышедшей из периода налаживания.

Промышленности же строя

И потому солдаты ленинской гвардии так упорно боролись за осуществление первых экономических реформ, первых строек страны. В этой борьбе не было второстепенных дел.

«Помню одно характерное для Владимира Ильича выступление при рассмотрении сметы на организацию разработки Шатурского болота, — вспоминает Радченко. — Дело происходило в СНК в апреле 1918 года. Представитель Наркомфина возражал против сметы Главторфа на постройку бараков для торфяников, предлагая чуть ли не вдвое меньше испрашиваемого. Помнится, постройка одного барака в то время нами была исчислена в четыре тысячи рублей.

Получаю записку от Владимира Ильича.

«Вы когда-нибудь строили бараки? Твердо ли знаете, что надо

4 тысячи р.?»

Я отвечаю утвердительно на той же записке.

Тогда Владимир Ильич уже вслух обращается ко мне с тем же вопросом и вслед за тем и к товарищу, оспаривавшему нашу смету.

Тот удивленно отвечает:

— Нет, не строил.

Владимир Ильич поставил вопрос на голосование, формулируя его

так:

— Есть два предложения. Первое — товарища, который раньше строил бараки, — дать четыре тысячи рублей.

Второе — товарища, который н е строил бараки, — дать две тысячи рублей на барак.

Первое предложение приняли огромным большинством голосов».

20