Юный техник 1972-04, страница 23

Юный техник 1972-04, страница 23

щейся (надо сказать, не по американским образцам, а в наших специфических и до крайности разнообразных условиях, где американский тип неприемлем ни технически, ни экономически, ни политически) и налаживающейся, каковой наша промышленность будет, повторяю, еще длительный промежуток времени, нужен универсальный инженер с хорошим общим развитием и широким кругозором, умеющий эти качества использовать на практике.

По-моему, высшая школа должна создавать инженеров широкообразованных, умеющих разбираться н широкой области техники, умеющих применяться к обстоятельстнам всяким, подчас робиизоиовским, использо-нать все их плюсы. Поскольку мы строим (и перестраиваем) промышленность, нам нужен не хорошо знающий свою узкую отрасль промышленности, а инженер — строитель промыш

ленности, а это инженер — широкий *. Специализиронаться же в определенной узкой области простой инженер сможет на практической работе, почерпнув детали из всяких частных, изложенных в печатном виде, опы-тон н короткий срок, все, что нужно, что при широком общем развитии сделать молодому инженеру легко, Для этого весьма ценен проводимый и сейчас производственный стаж. Нужно только, чтобы это был действительно стаж производственный, дающий производственный

опыт, чтобы стажеры учились н продолжение его, а не использовались для канцелярских работ.

* Достаточно указать, что в Америке для созидательной работы особенно ценными считаются европейские и в особенности русские иижеиеры, наиболее широкообразоваиные.

Вспомните приезд в 1920 году в нашу тогда полуразрушенную, холодную и голодную страну английского писателя Герберта Уэллса. Великим мечтателем назвал он Ленина, а его план электрификации России — фантастикой. Но Ленин верил, что победят силы науки и техники, взращенные инициативой трудящихся масс. До конца остался убежденным ленинцем И. И. Радченко, причисляя себя к солдатам ленинской гвардии.

Многие годы — сначала как председателю коллегии Управления Главного торфяного комитета, а позднее как директору Научно-исследовательского торфяного института — по долгу службы Радченко приходилось повседневно сталкиваться с людьми, творящими технический прогресс. Как революционер и инженер подходил он и к вопросу, когда определял, каким же должен быть инженер Советской России.

Мы публикуем сегодня неполный вариант записки Радченко «О типе советского инженера», написанной им в 1928 году. (Записка хранится в Центральном архиве народного хозяйства.)

Время внесло определенные коррективы в понимание многих научно-технических вопросов. Научно-техническая революция требует сегодня инженеров и узкого и широкого профиля. Но прав был Радченко, отмечая, что инженеров русской школы всегда отличали широкая образованность, универсальность, широта и смелость мысли. Не случайно совсем недавно отмечал свое двадцатипятилетие Московский физико-технический институт, выпускающий инженеров широкого профиля.

В. НОСОВА

21