Юный техник 1972-04, страница 24

Юный техник 1972-04, страница 24

С тех пор как ученые впервые увидели на экране электронного прибора ультразвуковые сигналы летучих мышей, прошпо уже около 35 лет. Несравнимо возросло оснащение исследований. Разработаны совершенные ультразвуковые магнитофоны, работающие на скоростях, в десятки раз более высоких, чем обычные. Созданы высокочувствительные микрофоны и усилители, воспринимающие звуки до 200 ООО герц. Испытаны новые способы математической обработки локационных сигналов с применением электронно-вычислительных машин. Но, как и 35 лет назад, самая главная тайна — как происходит распознавание цели при помощи ультразвука — не разгадана до конца и сейчас.

Наши технические локационные системы оказываются еще не в состоянии распознавать и классифицировать появляющиеся в воздухе цели. Мы не умеем с помощью локаторов не только различить типы целей — ракет, самолетов, но даже как следует отличить от самолета крупную птицу. Летучие мыши (по крайней мере, некоторые из них] каждую ночь сотни раз и с поразительной точностью легко делают подобные вещи.

Среди пятисот видов петучих мышей, обитающих на нашей планете, есть мастера — подлинные асы — выслеживания и распознавания цели. А способы, при помощи которых они решают сложнейшие задачи локационного поиска и распознавания, зачастую очень различны.

Резко различаются устройства, через которые летучие мыши издают сигналы, неслышимые для нас даже в ночи и глубочайшей тишине огромных пещер. Одни тропические виды выкрикивают импульсы, складывая губы в виде трубочки, другие — через приоткрытый рот, третьи свистят через ноздри, окруженные системой носовых выростов и розеток. При этом у каждого вида и группы животных эти носовые розетки отличаются по своей архитектуре, а значит, имеют и разные функции, разное излучение. Предназначены они для разных условий ориентации. Даже вооружившись самой совершенной и чувствительной аппаратурой, на создание которой способны современные инженеры, трудно разобраться во всем этом хитросплетении и многообразии

22