Юный техник 1972-04, страница 26

Юный техник 1972-04, страница 26

1

т

в сложнейших лабиринтах лещер. И все это в полной темноте, без помощи глаз!

Не менее сложно у многих летучих мышей и строение воспринимающих устройств, или, как мы говорим в обыденной жизни, — ушей. Есть летучие мышки размером с небольшую сливу с маленькими, почти незаметными ушками. Есть виды, у которых сама ушная раковина имеет сложнейшие дополнительные выросты и образования в виде особых лопастей, карманов, борозд и складок. И каждое из этих даже самых маленьких и, казалось бы, незаметных образований несет и выполняет свои неповторимые функции, которые в целом комплексе локационного поведения играют важную ропь. А мы еще так мало знаем о назначении даже самых бросающихся в глаза деталей уха. Есть, наконец, крупные тропические летучие мыши, огромные уши которых срастаются между собой и образуют причудливый, непомерно увеличенный рупор.

Сейчас мы зиаем, что у видов с увеличенными ушами, как правило, резко снижена интенсивность излучаемого сигнала. Большие уши могут работать с крайне слабым отраженным сигналом. Возникает вопрос: к чему бы все это! Оказывается, что некоторые из большеухих форм питаются особыми видами ночных бабочек (пяденицами^ хохлатками, совками), которые сами с расстояния даже в 30 м улавливают ультразвуковые сигналы летучих мышей. А летучие мыши в подавляющем большинстве замечают добычу на расстоянии не более 3 м. Десятикратный резерв времени дает бабочкам возможность избежать столкновения с хищником. При этом бабочки либо переходят на бросковый тип попета, и схватить их оказывается очень трудно, либо вообще склвдывают крылья и камнем падают вниз. Естественно, что большинство летучих мышей, особенно маломаиеврениые виды со стремительным прямолинейным полетом, не в состоянии ловить такую добычу. Только виды с очень слабыми импульсами, обманывая бабочек своим слабым излучением, будто бы идущим издалека, усле-ввют схватить их накоротке.

Именно такую тактику охотно применяет одна из наших летучих мышей — обыкновенный ушан. У него есть и еще одно удивительное свойство. Он может издавать локационные импульсы не только через рот, но и через обращенные вверх маленькие ноздри. Летая бесшумно и тихо и часто замирая в небольших просветах крон, ушан как бы повисает в воздухе и, направляя вверх свой локационный прожектор, ощупывает им нижние поверхности листьев, где обычно прячутся ночные бабочки. У него лучше, чем у многих других видов, развито и обоняние. Если припомнить, что большинство бабочек, и особенно ночные, имеют необычайно развитое обоняние и особые пахучие железы, по запаху которых самец отыскивает самок на расстоянии в несколько километров, можно быть уверенным, что во время своей странной охоты ушан пользуется еще и обонянием.

Большеухие тропические летучие мыши, тоже излучающие очень слабые импульсы, часто охотятся за мелкими позвоночными животными — ящерицами, птицами, грызунами и даже другими летучими мышами. В этом случае, как и в предыдущем, часто возникает ситуация, когда и хищник и его жертва (не только другие летучие мыши, но и грызуны) воспринимают ультразвуки. Оба оказываются специалистами по тайне эхолокации. Проблема «кто кого» здесь перерастает в сложную и отчаянную войну. По-видимому, слабый сигнал, вызывая у жертвы иллюзию удаленности хищника, становится и в этом случае основным залогом однозначного исхода борьбы: хищник берет свое.