Юный техник 1972-04, страница 29

Юный техник 1972-04, страница 29

Второй случай. В большой комнате, разделенной на два отсека, несколько дней жили подковоносы. Эти летучие мыши используют для эхолокации особенно длинные (до 100 миллисекунд) локационные сигналы с частотой около 80 ООО герц, которые они узким пучком излучают через сложно устроенные носовые розетки. Узкий, концентрированный, как луч карманного фонарика, ультразвуковой пучок дает возможность подковоносам ориентироваться на расстоянии более 10 м. Однако в связи с тем, что пучок слишком узок, подковоносы тратят на изучение определенного объема пространства значительно больше времени, чем гладконосые летучие мыши. Последовательно и осторожно прощупывая новый объем дециметр за дециметром, знакомясь с предметами, заключенными в этом объеме, они постепенно тоже переходят на использование пространственной и кинестетической памяти. И вот в лаборатории произошел такой случай. Когда через несколько дней убрапи перегородку, летучие мыши долго летали, строго придерживаясь первоначального объема и поворачивая точно перед тем местом, где еще недавно была стена. А когда один из зверьков случайно залетел за пределы первоначального объема, то страшно испугался. Постепенно все подковоносы собрались у места бывшей стены и, повиснув в воздухе на ее мнимой границе, возбужденно трепетали перед ней, скользили по всей плоскости, энергично излучая пачки своих длинных сигналов...

Мои коллеги держали подковоносов дома, приучали их прилетать иа свист и повисать вниз головой на вытянутом им навстречу пальце в ожидании корма. Постепенно зверьки очень привыкли к своим хозяевам и легко узнавали их при помощи эхолокации, отличая от гостей и других членов семьи. Были случаи, когда хозяин подковоносов просыпался ночью и замечал, что над его лицом в воздухе висит летучая мышь и сосредоточенно исследует его своим ультразвуковым лучом. При этом некоторые зверьки, узнав хозяина, садились к нему на подушку, чего они никогда не делали с другими членами семьи. Эти наблюдения говорят о том, как тонко летучие мыши могут изучить эхолокацией образ заинтересовавшего их объекта. Они, видимо, могут даже запечатлеть в своей памяти индивидуальный локационный портрет человека. Интересно быпо бы взглянуть на него!

О тонкости распознавания летучими мышами локационных образов говорят и исследования с применением дрессировки. Летучую мышь учат различать при помощи эхолокации различные мишени (шары, кубы, пирамиды, звезды, треугольники и т. п.). Оказалось, что наиболее способные зверьки некоторых видов умеют хорошо распознавать даже маленькие ступенчатые пирамиды, незначительно отличающиеся либо числом ступеней, либо их толщиной. Запись локационных сигналов при этом позволяет установить основные законы согласования отдельных импульсов и целых их серий как с типами отдельных цепей, так и с общими условиями ориентации. Эти исследования в конечном итоге должны привести к раскрытию поразительной тайны природы — эхолокации — и созданию распознающих локационных устройств.

Г. СИМНИН,

Рис. Э. РЕВН0В0Й нандидат биологических наун