Юный техник 1972-04, страница 32

Юный техник 1972-04, страница 32

10 г. выстреливаются из специальных «пушек» в барокамеру. Меняя в ней давление и состав газов, можно воспроизвести полет на любой высоте и в любой атмосфере. Скорость движения модели-пули нередко достигает скорости спутника. Но как при этом получить информацию? Отдельные попытки установить на быстроле-тящем «спутнике» величиной с горошину микроминиатюрную телеметрическую аппаратуру граничат со сверхвиртуозностью.

Заманчиво было бы совместить преимущества «аэродинамических стрельб» с удобством неподвижных моделей. Так и поступили: модель была закреплена неподвижно, а выстреливать навстречу модели стали... воздух.

ВЗРЫВ МОДЕЛИРУЕТ ПОЛЕТ

Если перекрыть сжатый воздух в баллоне не вентилем, а тонкой металлической пластинкой-диафрагмой, то при мгновенном увеличении давления в баллоне на входе в разреженное пространство трубы возникает резкий перепад давления, как при взрыве. Предшествуемый стремительной ударной волной поток газа ринется по трубе в вакуумную камеру. Не удивительно, что в качестве корпуса ударной трубы нередко используют орудийные стволы. А для внезапного повышения давления в баллоне производят самый настоящий взрыв. В одной американской 750-метровой трубе ударная волна создается взрывом полутонны тринитротолуола.

Ударная волна с очень большой скоростью перекатывается по трубе без всякого сопла. Проблема «конденсационного барьера» отпала сама собой. Но время действия аэродинамических труб уменьшилось уже до тысячных долей секунды. Это изменило всю методику эксперимента, потребовало создания качественно новых прибо

ров, способных за доли секунды измерить все параметры процесса.

Скорость воздушного потока в ударных трубах достигла небывалой величины — нескольких километров в секунду. И снова сложность. Температура воздуха за ударной волной очень велика — до 20000' С. При таких температурах скорость звука в газе намного возрастает. Поэтому складывалась обидная ситуация: при рекордно высоких скоростях воздушного потока воспроизводился полет с неподобающе низкой сверхзвуковой скоростью. Увеличить разрыв между воспроизводимой скоростью полета и скоростью звука удалось с помощью расширяющегося сопла: оно разгоняет сверхзвуковой поток и в то же время охлаждает его. Вредное качество сопла неожиданно обернулось на пользу — скорость воздушного потока в ударных трубах стала в шестнадцать раз превышать скорость звука.

«СИ НХРОФАЗОТРО Н Ь1» АЭРОДИНАМИКОВ

Давно уже аэродинамики с нескрываемой завистью поглядывают на ускорители элементарных частиц. Вот бы им такие скорости! И постепенно они начали брать на вооружение физические методы ускорения. В небольшой ударной гидромагнитной трубе, сконструированной в США, плазма, создаваемая вспышкой газового разряда, «продувалась» магнитным полем вдоль всей трубы. При этом воспроизводилась скорость полета в 44,7 км/сек. Вполне достаточно, чтобы покинуть пределы солнечной системы! Пока что это всего лишь миниатюрная настольная установка. Но можно не сомневаться, что, прежде чем первый космический корабль устремится к далеким мирам, он не один раз испытает в земной лаборатории все тяготы нелегкого пути к звездам.

31