Юный техник 1972-04, страница 33

Юный техник 1972-04, страница 33

стоимости значительно дешевле. В числе потребителей нового материала заводы, выпускающие строительные и сельскохозяйственные машины, шахтное и металлургическое оборудование.

ОДИН ДОМ В ЧАС - с такой скоростью строится временный городок для жителей, пострадавших от землетрясения. Дом размером 3x5 м изготавливается путем набрызгивания пенообразной смеси на наполненный воздухом шар. Когда пеиа затвердевает, воздух из шара выпускают, а шар используют для строительства следующего дома (Т у р -ц и я).

ГОРОД ПОД КУПОЛОМ для Арктики с населением от 25 до 45 тыс. человек спроектирован международной группой дизайнеров, работающих под руководством Фрея Отто из ФРГ. Чтобы противостоять бурям и снежным заносам, выбрана низкопрофильная форма купола, а изготовят его из двух слоев прозрачной пленки. Скоростной транспорт свяжет город с аэропортом, гаванью и внешним миром.

ЭЛЕКТРОННОЕ ЯБЛОКО, одетое в пластическую «кожуру», по форме, размерам и весу нисколько не отличается от настоящего. Английские инженеры сделали его, чтобы выяснить причины больших потерь при сборе и дальнейшей

ЛИГНОСТОН ЗАМЕНЯЕТ МЕТАЛЛ. Специально приготовленная и отвер-жденная древесина из отходов производства выпускается польским заводом в Белостоке. По прочности лигностон не уступает металлу, а по

транспортировке урожая. Проделав в общем потоке яблок путь от ветки до ящика, оно передает всю информацию об ударах и толчках, которая записывается на магнитофон. Прежде для проведения подобных исследований затрачивали не менее 3 тыс. яблок.

I

1 п

в

S

д

й

п

ио ио

Я

О

о