Юный техник 1972-04, страница 36

Юный техник 1972-04, страница 36

упростится, если перематывать не на клубок, а на шпульку или большую катушку, которые закрепляются на отдельной оси с ручкой.

Станок нетрудно сделать самому. Он будет хорошим подарком тому, кто вяжет нам теплые вещи.

АВТОЛЕБЕДКА

3 «Машина застряла в сыром месте, и бросаемые под колеса ветни не помогают. Для такого случая я и разработал простое приспособление».

Генринас БЛАЖЕВИЧЮС, г. Каунас

Вряд ли найдется автолюбитель или профессиональный шофер, который не застревал бы в какой-нибудь луже. В таком случае в ход пускается все.

Предложение Генрикаса механизирует процесс вызволения автомобиля из беды. Фланец с осью нужно привернуть к колесу, закрепить на нем трос или веревку, привязанную к вбитому поодаль колу, и включить двигатель. Автомобиль выберется сам.

Правда, Генрикас считает, что достаточно привернуть фланец лишь к колесу, которое буксует. Но может случиться, что это колесо затормозится, а буксовать станет другое. Поэтому для надежности нужно два фланца.

СТЕНД НИНРОИЗОБРЕТЕНИЙ -

АНТЕННА ИЗ ФОЛЬГИ. «Часто радиолюбители нуждаются в те-, лескопической антенне. Хочу I предложить простую конструкцию, — пишет Павел Анциферов

ТОЛЩИНА ФОЛЬГИ O.i Мм

ЗАЖИМ-КЛЕММЫ. Малогабаритные аккумуляторы типа Д0-01 и другие неудобно держать при зарядке. «Я в этом случае всегда пользуюсь деревянным бельевым зажимом, — пишет Андрей Чухлеб из Воронежа. — Только сначала в месте захвата нужно воткнуть кнопки, к которым подсоединяются провода от выпрямителя. Между кнопками вставляется аккумулятор — держать его нет необходимости».

из города Фатежа Курской области. — Чтобы ее сделать, нужна лишь полоска фольги шириной 3—4 см и длиной 30—40 см. На одном конце полоски укрепляется штырь, затем она скатывается в рулон и склеивается. Нить, закрепленная между корпусом и штырем, ограничивает ее длину».

42