Юный техник 1972-04, страница 39

Юный техник 1972-04, страница 39

В проекте Владимира очень много «узких» мест. Во-первых, будут ли вообще проложены в Тюмени связки из 5 труб. Во-вторых, выдержат ли эти трубы автомобильное движение. В-третьих, как поведут себя сварные швы при дополнительных нагрузках. Но прежде чем принять или отвергнуть любую идею, нужно проверить ее, начиная с расчетов по самым простым параметрам. Предложение Владимира проще всего проверить на «плавучесть».

Проделаем такой расчет для дороги из 5 труб длиной в 1 м. Если эти трубы полностью погрузить в воду, то согласно закону Архимеда на них будет действовать выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной ими. В данном случае эта сила составит 7,8 т. При толщине стенки 12 мм собственный вес труб будет 2 т. Владимир считает, что то 1, 3 и 5-й трубам должна идти (нефть, а <по 2-й и 4-й — газ. Тогда вес нефти и газа на данном отрезке длины прибавит к весу труб 3,8 т. Для выравнивания полотна дороги грунт не пригоден, так как через некоторое время колеса автомобилей превратят его е пыль. А если применить бетон и сделать подушку соответствующей толщины, то вес дороги увеличится еще на 1,1 т.

А теперь подведем итог: выталкивающая сила 7,8 т, а общий вес 1 м дороги 6,9 т. Значит, 'на 7 м2 дороги полезная подъемная сила составляет лишь 0,9 т. Естественно, если по такой дороге пустить один легковой автомобиль, то он проедет беспрепятственно. А как быть с тяжелыми бульдозерами или с колонной грузовиков? Дорога потонет. А пожалуй, тяжелые грузовики в Тюмени сейчас самый ходовой и нужный вид транспорта.

Так что предложение Владимира не выдерживает критики по первому же параметру. Понтонная дорога из металлических труб на поверку уступает плавающей ледовой дороге.

- Ваше мнение?

Прочитав этот выпуск ПБ, аы узнали, кому присуждены авторские свидетельства, а кто приспап в редакцию уже известное ипи недостаточно продуманное предложение. А теперь попробуйте сами оценить проект Саши Литви-ненко из Воронежа. Он предлагает пахать землю электротрактором, а чтобы квбель не изнашивался, подвешивать его не аэростате. Ждем ваших рецензий.

1

га у