Юный техник 1972-04, страница 42

Юный техник 1972-04, страница 42

Лее теплое

Рис. А. СУХОВА

Если человек вам нравится за то, что он добрый, приносит подарки, не ругает за шалости, терпеливо объясняет иепонятиое, — это еще не любовь. Людей, как дикие горы, музыку, старинные книги и картины, любят не за полезность, а неизвестно за что — просто приятно, что они есть. Так вот можно любить и машины, и всевозможные технические решения за неповторимую красоту, за неочевидность, хотя пользы от них иногда меньше, чем от простой электрической лампочки.

Вот я и расскажу о некоторых таких загадках и их решениях, которые, узиав, невозможно забыть.

Сейчас школьники пишут перьевыми и шариковыми авторучками, а несколько лет назад иа уроках обязательны были перо и чернильница. Во все времена с чернильницей у школьников была связана масса неприятностей. Чернила проливались иа хитоны и халаты, на камзолы и курточки, иа мундиры и парадные пе

реднички гимназисток. Родители и воспитатели прошлых времен с детьми не церемонились, так что за несовершенство конструкции чернильниц расплачиваться приходилось вихрам, ушам и другим чувствительным местам несчастного школьника.

Но вот какой-то добрый человек изобрел чернильницу-иепро-ливайку. Дырка в ней есть, перо окунуть можно, а если ее опрокинуть, чернила не выливаются.

Попробуйте решить эту задачу самостовтельно — ручаюсь, что быстро придете в отчаяние. Вековой опыт человечества говорит: если в сосуде есть дырка, содержимое при наклоне сосуда обязано вылиться. Сохраняет его только пробка, затычка или крышечка. И вы начнете городить вокруг крышечки всякие рычаги и противовесы, чтобы она в некоторых положениях захлопывалась сама. Это бесплодный путь..

Решение, как мы теперь зиаем, состояло в том, чтобы вставить в дырку коиус. Но почему конус?

48