Юный техник 1972-04, страница 44

Юный техник 1972-04, страница 44

дали, а тут наоборот: по пространственному ощущению мы узнаем, есть ли различие в изображениях.

Свой способ Скамони применил для того, чтобы с одного взгляда отличать фальшивые бумажные деньги от настоящих. Эксперт кладет проверяемую бумажку в стереоскоп рядом с образцом, бросает беглый взгляд и сразу говорит: «Эта бумажка фальшивая — у нее в правом нижнем углу сдвинут один крошечный завиток. Значит, она напечатана не с той формы, которая в правительственной типографии». Все потрясены. А эксперт думает: как можно не заметить завиток, который нагло торчит из этой купюры в стереоскопе?

Преодоление того, что кажется невозможным, приносит бескорыстную радость не только тому, кто смог, ио и окружающим. Альпинист влезает на неприступный обрыв, акробат в цирке словно освобождается от тяготения — зрители ликуют, хлопают в ладоши. Правда, технические находки не так просты, в них следует вникнуть — и тогда вы, возможно, ощутите не меньший восторг, чем в цирке. Взять хотя бы верньер-

Линейка разделена на сантиметры. Для точных измерений этого мало, и каждый сантиметр делят еще на десять частей — на миллиметры. Кстати, это не лучшее решение. Зачем делить на миллиметры все сантиметры линейки! Экономнее разделить только одни сантиметр, отложенный влево от

Ж

1,1,1,1

,1,1/J

111

I1 1

[iii

H_ll

ТТГП'Г г 1'1 ||\

50

нуля. Вы приложили линейку к предмету и увидели, что его длина — 26 см и еще сколько-то миллиметров. Потом вы сдвигаете линейку так, чтобы один конец предмета пришелся против деления 26, другой конец окажется в пределах того сантиметра, который влево от нуля, и вы узнаете, сколько именно было недомерено миллиметров.

Но допустим, что на миллиметры разделена вся линейка, и этого мало: хочется получить более точное измерение. Разделить миллиметр на десять частей невозможно — риски сольются. Что делать?

Прикрепим к линейке движок-указатель, колодочку со стрелкой. Этим первым шагом мы уже кое-чего добьемся: например, мы сможем определить длину, если измеряемая вещь имеет неровный край.

А теперь проделаем операцию довольно странную: на движке вправо от стрелочки отложим отрезок в 9 (!) миллиметров и разобьем его иа десять (!) частей. Получатся деления, которые не совпадут с рисками миллиметровой шкалы: первая пара разойдется иа 0,1 мм, вторая — на 0,2, третья — на 0,3 и так далее: последние, десятые, риски разойдутся ровно на один миллиметр.

Теперь мы можем измерять длину от нуля до миллиметра в десятых долях: надо посмотреть, какая пара рисок совпала. Если первая, то движок сдвинулся от нуля иа 0,1 мм, если вторая — на 0,2 и так далее. Но движок может сдвинуться и на любое целое число миллиметров и даже сантиметров — рассуждения останутся теми же. Скажем, стрелочка встала между вторым и третьим миллиметровыми делениями, а какое-то из других делений совпало с седьмой риской на движке. Значит, мы отмерили 2,7 мм и получили ту же точность, как если бы нам удалось разбить каждый миллиметр на десять частей.