Юный техник 1972-04, страница 45

Юный техник 1972-04, страница 45

Это ли не преодоление невозможности?

Не каждому приходится на практике измерять десятые доли миллиметра. Но тот, кто не узнал, как устроен верньер, вероятно, лишил себя маленького удовольствия. Или большого — это дело вкуса.

До сих пор я выбирал примеры красивых решений случайно. Однако особенно интересны принципы, порождающие целое семейство красивых решений. Таков прославленный кибернетиками принцип обратной связи.

В бумагах Леонардо да Винчи сохранился набросок кухонного вертела, который вращается от крыльчатки, помещенной в трубе очага. На первый взглвд покажется, что сложного тут ничего иет: если повару лень самому поворачивать вертел, можно приспособить пружину, течение воды, силу ветра, а в наши дни — электродвигатель.

Подумав так, вы упустите самое важное. Огонь в очаге бывает разный, он зависит от множества обстоятельств: сухие ли дрова, много ли их, как давно их разожгли, хороша ли тяга. Когда огонь слабый, жаркое можно поворачивать медленно, оно не пригорит, а когда огонь сильный, надо пошевеливаться. Но чем сильнее огонь, тем больше тяга в трубе и тем быстрее крутится крыльчатка. Вертел не просто вращается с заданной или случайной скоростью — он вертится, можно сказать, разумно, словно повинуясь руке опытного повара: на слабом огне медленно, на сильном быстро. Недаром этой кухонной утварью занимался великий художник и инженер Леонардо да Винчи!

Случайные находки, использующие принцип обратной связи, накапливались в практике веками. Возьмем ветряные мельницы. Крылья мельницы установлены так, что наибольшую силу оии получают от ветра, дующего в лоб.

А ветер, как известно, меняет направление, и мельнику часто приходилось поворачивать свое громоздкое сооружение навстречу ветру.

И вот какой-то неведомый мастер приладил к верхушке мельницы еще одну крыльчатку, поменьше, под прямым углом к главным крыльям. Он сообразил, что, когда вращаются главные крылья, маленькие должны остановиться, а когда остановятся большие, начнут вращаться маленькие. Если сцепить маленькую крыльчатку с колесом, которое неподвижно сидит на оси, вмурованной в фундамент, вся мельница будет поворачиваться до тех пор, пока не прекратится вращение маленьких крыльев. И тогда-то и будут с наибольшей силой вертеться большие!

В научно-исследовательском институте, где я работал, старые конструкторы любили подсунуть новичку какое-нибудь маленькое чудо вроде тех, что мы сейчас разобрали. Если иовичок обрадуется, загорится, значит со временем из него получится настоящий инженер.

Ведь знаний и опыта недостаточно для больших свершений. Нужна еще любовь, страсть, которая помогает преодолеть скуку или иеудачу, толкает вперед, когда хочется успокоиться на достигнутом успехе.

В ящике моего стола хранится старенькая фаянсовая непроливайка. Я люблю ее за то, что на ней — отпечаток ума, страсти и любвн.

t

4*

51