Юный техник 1972-04, страница 48

Юный техник 1972-04, страница 48

ПО ЗЕМЛЕ

В первом номере нашего журнала за этот год мы рассказали, как работать с пенопластом, и предложили сделать простейшую модель яхты. Сегодня мы даем описание более сложной модели, корпус которой тоже сделан из пенопласта.

Рисунки дают достаточно ясное представление об устройстве модели, поэтому мы расскажем лишь о некоторых особенностях ее изготовления.

Блок из трех микродвигателей ДП-4 собирается в каркасе из тонкого органического стекла, которое склеивается дихлорэтаном ипи ацетоном. В боковых стенках и перегородках каркаса сверлятся отверстия для торцов левого и правого двигателей и валов редуктора. Для большей точности отверстия лучше сверлить одновременно во всех пластинках, наложив их друг иа друга.

Редукторы ведущих колес комбинированные. На вал двигателя насаживается малая шестерня, большая шестерня имеет собственный вал, иа наружном конце которого крепится шкив. Усилие с него передается на шкив ведущего колеса при помощи резинового пассика.

Средний двигатель соединяется с валом винта, выполненным из вязальной спицы или проволоки, кусочком хлорвиниловой трубки.

На рисунке пунктиром обозначено место крепления салона, который склеивается из тонкого плотного картона. Ветровое стекло — из прозрачного целлулоида. Общий вид салона виден иа рисунке, а

54