Юный техник 1972-04, страница 50

Юный техник 1972-04, страница 50

Клуб «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка

Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

Всесокрушающий смерч торнадо, кан он образуется и движется — все это яегко воспроизвести с помощью вентилятора и пылесоса. Мы предлагаем это сделать тем, нто любит эксперимент, Поступающие в вузы найдут на страницах клуба задачи по тригонометрии и физике. А участниноа коннурса ждет последний, третий тур.

Какова сила ветра? На этот вопрос вам ответит прибор анемометр. Один из наиболее распространенных анемометров — миниатюрная ветряная мельница, спаренная с электрогенератором. Анемометры подобного типа иногда делают изобретатели-любители. Хотя они просты в изготовлении и удобны в работе, но их трудно градуировать.

Для этой цели предлагается анемометр маятникового типа. Подвешенный в центре транспортира, маятник качается под действием ветра, отклоняясь от вертикали на определенный угол. По этому углу и измеряется скорость ветра. Сила, которая отклоняет маятник от вертикали, возникает под действием потоков воздуха,

Эксперимент

обтекающих шарообразный маятник. В качестве маятникового сферического шарика можно использовать шарик для игры в настольный теннис.

Нить, на которой подвешивается маятник-шарик, должна иметь гладкую, ровную поверхность, незначительный вес и маленький диаметр. Такую нейлоновую нить можно купить в спортивных магазинах, она имеет диаметр от 0,0В до 0,2 мм. Нить длиной 30 см должна быть надежно прикреплена к шарику и вносить минимальное аэродинамическое влияние. Для этого надо проткнуть шарик обыкновенной иглой в двух диаметрально противоположных точках, пропустить нить через верхнее отверстие и надежно склеить в нижней части (клей не должен взаимодействовать с материалом шарика). Верхний конец нити соединяется в угловой точке транспортира.

Из предварительных опытов с подобным инструментом в аэродинамической трубе была определена скорость потока (и):

56