Юный техник 1972-04, страница 53

Юный техник 1972-04, страница 53

sin x + cos x = — , 3

sin у + cos у =--

3

Разделив обе части обоих уравнений на получим после несложных преобразований, что

2

3

sin (х + 5")

+.

и окончательно находим:

х = (— l)m arc sin 2 \ 2--—+ ят ,

3 4

У = (—1)п + 1 arc sin --т- + tn ,

о 4

т, п = 0, ± 1, ± 2, ...

Некоторые абитуриенты избрали другой путь: возводили первое уравнение в квадрат, исключали,

используя второе уравнение, sin2x и дальше решали полученное уравнение относительно у. При этом появлялись «лишние» ответы, и абитуриенты пытались отобрать из них правильные путем непосредственной проверки. Но это приводило лишь и путанице и ошибкам, ибо ответы у исходной системы достаточно сложные. В таних случаях можно рекомендовать следующий способ отбора правильных решений. Возведение

здаваемое вентилятором. Скорость воздушной струи от вентилятора не должна быть высокой, ибо в противном случае произойдет искривление линии потока вблизи поверхности. Даже слабый поперечный ветерок может образовать дополнительный вектор скорости, перпендикулярный к линиям потока, как показано в точке А (рис. 4). Скоростной вектор в точке А может быть разложен на две составляющие: одна — вверх (по направлению потока), другая — вокруг статической линии, причем последняя с уменьшением радиуса непрерывно увеличивается.

Непрерывно возрастающая скорость потока приведет к уменьшению давления на статической линии. А это и способствует захвату и подъему, например, воды, порошка и т. д. (рис. 5). Точно так же и в природе, в торнадо гигантских размеров, центробежные восходящие потоки создают мощное разрежение, которое втягивает все встречающееся на пути и поднимает вверх.

Рис. 4.

ВОДА

/

59