Юный техник 1972-04, страница 55

Юный техник 1972-04, страница 55

КЛНИУРГ »с_вш,ш

llUIIIU I w ОТВЕТ - ВСЕРЬЕЗ!

Итак, третий, завершающий этап нонкурса «Вопрос — в шутку, ответ — всерьез». Вопросы первого этапа были опубликованы в «ЮТ» № 10 за 1971 год, вопросы второго тура — в «ЮТ» № 1 за 1972 год (ответы смотрите соответственно в № 12 за 1971 год и № 3 за 1972 год). Завершающий этап не отличается особой трудностью, однако он наиболее ответствен. Поэтому, помимо ответа на каждый из вопросов, следует сжато изложить на дополнительном листе ход решения (рассуждения) или изобразить чертеж (построение), которые обосновывают ваш ответ. Дополнительный лист подпишите и отправьте в одном конверте с заполненным и вырезанным из журнала листом конкурса в редакцию. Не забудьте в прямоугольнике, нарисованном слева вверху, написать первые три буквы своей фамилии и номера этапов (1, 2, 3), в которых вы приняли участие.

Ваши ответы проверяют студенты МФТИ, которые ведут занятия в заочной физико-математической школе. Это нх идея о дополнительном листе. Они надеются, что вопросы, заданные в шутку, и серьезные ответы на них позволят установить с вами более тесную связь.

Итоги конкурса будут подведены в июне.

А теперь ответьте на вопросы третьего этапа. В одних случаях подчеркните «да» или «нет», в других — нужное слово. В нескольких случаях потребуется поставить числовой ответ и выполнить небольшую экспериментальную работу.

1. Туристам потребовалось разделить 7 булок на 12 человек. Каким наименьшим числом разрезов булок это можно сделать?

Ответ:......разрезами.

2. Два автомобиля, двигаясь по кольцевой дороге с постоянными скоростями в одном направлении, оказываются рядом через каждые 56 минут. При движении с теми же скоростями в противоположных направлениях автомобили встречаются через каждые 8 минут. За какое время проедет всю кольцевую трассу каждый автомобиль?

Ответ: за . . мин. и за . . мин.

3. Ведро с водой подвешено на тонкой веревке. В боковой стенне имеется небольшое отверстие, через которое вытекает вода. Веревку пережигают, и ведро начинает падать. Как вы считаете: вода через отверстие будет вытекать при этом быстрее, медленнее или совсем перестанет вытекать? (Подчеркнуть.)

4. С горки скатываются санки первый раз по дуге 1, второй раз по дуге 2. Коэффициент трения один и тот же. В каком случае сно-рость санон в конце горки больше: в первом случае, во втором или она окажется одинаковой? (Подчеркнуть.)

5. У самолета ТУ-144 кабина пилотов находится в носовой части, а двигатели расположены под фюзеляжем н несколько смещены к хвосту. Услышит ли экипаж звук двигателей своего самолета, если он летит со сверхзвуковой сноростью?

б. На втором этаже потенциальная энергия вязанки дров больше, чем на первом. Будет ли получено больше тепла от сжигания дров на втором этаже, чем на первом?

7. Трехгранная деревянная призма может служить индикатором солености воды. Когда соли в воде мало, то призма плавает вершиной вниз. Если соли в воде больше определенного количества, то призма переворачивается и плавает вершиной вверх. Снолько граммов пова-

III ЭТАП

Ответы присылать до 25 мая 1972 года.

Да. Нет.

Да. Нет.