Юный техник 1972-04, страница 56

Юный техник 1972-04, страница 56

Фамилия

Имя -

Отчество-

Класс -

Профессия родителей

Домашний адрес-

О ч ни

Линии сгиба

ренной соли должно быть в 100 г воды, чтобы правильная трехгранная призма перевернулась и стала плавать вершиной вверх?

Ответ: не менее......г.

8. Два одинановых сосуда с водородом соединены горизонтальной трубкой. В левом сосуде газ находится при 0° С, в правом — при 20° С. Если оба сосуда нагреть на 10° С, то будет ли водород перетекать по трубке из левого сосуда в правый или, наоборот, из правого в левый? Или не будет перетекать? (Подчеркнуть.)

9. В нинофильмах вы, очевидно, обращали внимание на странное поведение колес, которые вращаются в сторону, совсем не соответствующую направлению движения энипажа. С какой скоростью в действительности вращалось колесо при киносъемке движущегося вперед автомобиля, если при просмотре фильма вы видите его вращающимся в обратную сторону со сноростью 1 об/сек? И киносъемка, и демонстрация фильма производились с обычной скоростью: 24 кадра в секунду.

Ответ: .... об/сек.

10. Для определения скорости колебания ножки колеблющегося камертона к ней подносят висящий на тонной нити небольшой стальной шарин. При зтом шарик можвт отбрасываться на большее или меньшее расстояние в зависимости от того, в какой момент колебания произошло соприкосновение с ножкой. Канова наибольшая скорост> ножки в точне соприкосновения с шариком, если наибольший отброс поднимает шарик на высоту h = 2 см?

Ответ:.....см/сек.

11. Чтобы определить, какой из полюсов генератора электрического тока положительный, а какой отрицательный, опустили два провода, соединенные с полюсами, в стакан с водой и стали наблюдать, около каного провода выделится больше пузырьков газа. Как по этим данным определить, какой из полюсов отрицательный? Свои выводы можете проверить, используя в качестве источника тока батарею карманного фонаря.

Ответ: газа больше выделяется иа.....полюсе.

12. Какой должна быть наименьшая высота плоского, вертикально расположенного зериала, чтобы видеть в нем свое изображение во весь рост (160 см)?

Ответ: не менее.....см.

13. В межпланетное пространство запущен шар, одна стороив которого окрашена в белый цвет, а другая — в черный. Какой стороной в конце ионцов шар повернется к Солнцу: черной или белой? (Подчеркнуть.)