Юный техник 1972-04, страница 51

Юный техник 1972-04, страница 51

МАЯТНИКОВЫМ АНЕМОМЕТР И

МИНИАТЮРНОЕ ТОРНАДО

U = 8,76 (ctga)0,5,

где и — скорость воздуха в м/сек, а а — угол. Результаты приведены в виде графика (рис. 1).

Для проведения миниатюрных опытов по изучению механизма возникновения интенсивных ветровых смерчей — торнадо — даже не нужно выходить из вашей кухни. Единственное, что понадобится, — кухонный стол, электрический вентилятор, пылесос и какой-нибудь плоский сосуд с водой.

Модель торнадо создается следующим образом. К столу на высоте около 110 мм от его крышки закрепляется всасывающий патрубок от пылесоса. Под прямым углом к патрубку на расстоянии 3—4 метров располагается вентилятор, создающий легкое движение воздуха над столом. Включив вентилятор и пылесос и соответственно отрегулировав их, вы получите торнадоподобный ветер, который будет образовываться между верхней крышкой стола и входом в гибкий шланг. Чтобы обнаружить вихревое дви

жение воздушного потока, поставьте прямо по центру входа в гибкий шланг плоский сосуд с водой. В точке, где вершина стремительно закручивающегося потока касается поверхности воды, образуется бугорок, четко обозначающий нижний край статической линии, вокруг которой происходит вращение потока воздуха. В результате вспучивания и вращения воды капли воды срываются с бугра и движутся к всасывающему рукаву. Чтобы этого не произошло, не следует поднимать сосуд с водой слишком близко к рукаву.

Эффектную модель торнадо можно создать, применив вместо воды какой-либо порошок, напри-

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12