Юный техник 1972-04, страница 47

Юный техник 1972-04, страница 47

ду полюсами магнита и торцами пробки оставался минимальный зазор. Якорь при вращении не должен задевать магнит, поэтому торцы пробки слегка закруглите.

Рядом с центром якоря, где будет проходи-i ь вал, воткните две булавки — выводы коллектора.

Tenepw начните делать обмотку. Возьмите кусон медного изолированного провода диаметром 0,3 — 0,4 мм (лучше с эмалевой изоляцией), зачистите один нонец примерно на сантиметр и приверните его к выводу коллектора. Если вы владеете паяльником, можно обпаять место крепления. Отступив немного от коллектора, мотайте провод по направлению от середины якоря к торцу. Кладите провод плотно, виток к витку. Не доходя до торца ка несколько миллиметров, мотайте второй слой в обратном направлении. Затем перебросьте провод на другую половину якоря и намотайте два слоя второй секции — сперва от середины к торцу, потом обратно. Свободный конец провода зачис

тите и приверните ко второму выводу коллектора.

Вал якоря — большая швейная игла, установленная в нронштей-нах из жести. Чтобы вал не уводило в стороны, наденьте на его концы маленьние резиновые шай-бочки.

Из узких полосок латуни или жести сделайте контакты, которые будут подводить ток к выводам ноллентора. При вращении якоря каждый вывод будет попеременно скользить то по одному, то по другому контакту. Отрегулируйте контакты так, чтобы они свободно пружинили и не тормозили янорь, но в то же время нак можно дольше соприкасались с выводами.

Двигатель готов. Подведите к контактам ток от батарейки и легонько подтолкните якорь.

Вы убедились, что изготовить такой моторчик очень просто. Попробуйте придумать еще более простую конструкцию. Кому зто удастся, напишите нам.

Р. Г А РУСО В

прямой стороне опоры, во втором — на скошенной. Подумайте, какие крепления лучше приспособить, чтобы переоборудование мишени не отнимало много времени. И еще: как крепить колышки для набрасывания колец, чтобы обойтись лишь небольшими, малозаметными отверстиями в щите?

Стрелы оснастите резиновыми присосками. Ни в коем случае не ставьте металлические наконечники: ими можно поранить кого-нибудь нечаянно, а кроме того, они очень быстро испортят щит.

У каждого круга мишени и у колышков проставьте количество очков, присуждаемое за попадание.