Юный техник 1972-04, страница 43

Юный техник 1972-04, страница 43

'о'

Тех, кто начинает изучать физику, химию, биологию и работать в технических кружках, приглашаем прочитать странички этого раздела (48—55).

Кто и когда вставлял конус в горшок, амфору, бочку или цистерну, чтобы оттуда ничего не вылилось? Не было такого и быть не могло: конус бесполезен, если он помещен в горловине всех этих сосудов, ио отлично работает в чернильнице.

Как-то в одной из библиотек попалась мне старая немецкая книга с автоматической закладкой. Эта закладка на практике почему-то ие прижилась, я ее потом нигде не встречал. Леиточка-за-кладка вкладывалась в книгу сама, хотел этого читающий или нет, — без всякой механики, без сложных приспособлений. Книга открывалась в нужном месте тоже сама. Закладка-ленточка шла не сверху вниз, как мы привыкли видеть, а поперек книги: от передней крышки переплета к задней через дырочки, пробитые во всех страницах повыше текста. Понять принцип ее работы легко, взглянув на картинку, объяснить словами сложнее. Можно сказать так: перелистывая книгу, мы протаскиваем страницу вдоль закладки, а когда книгу захлопываем, закладка образует петельку и впоследствии заставляет книгу раскрываться иа прежнем месте. Вряд ли это объяснение будет понятно читателю, который прежде сам не разобрался, как работает закладка.

Не потому ли иногда трудно прийти к неожиданному и простому решению технической проблемы, что мы умеем мыслить только словами, цепочками логических рассуждений? Не потому ли иногда маститые специалисты бесплодно бьются иад проблемой, а приходит наивный невежда и дарит им ценнейшую мысль, сам не понимая ее ценности? Неведомый переплетчик, который придумал закладку-автомат, наверняка при

4 «Юный техник» № 4

шел к решению не путем логики. А как? Этого мы не знаем. Привычное слово «случайно» ничего не объясняет: мало ли какие вокруг случайно появляются подсказки, но ум ие готов их принять, и оии уходят незамеченными.

...Жил в прошлом веке в Петербурге известный специалист по фототехнике, руководитель правительственной типографии Георгий Николаевич Скамоии. От него остался прекрасный патент. Задача была примерно такая: есть два сложных изображения, например две географические карты. Одно изображение — оригинал, точная карта, другое — копия. Возникло подозрение, что при копировании карта немного исказилась: чуть съехали в сторону некоторые города, реки и горы. Как это установить? Можно, конечно, промерить наугад расстояния циркулем и сравнить, можно наложить изображения и посмотреть на просвет. А как проще? Скамоии предложил посмотреть на оба изображения в стереоскоп. Если они совершенно одинаковые, в стереоскопе мы увидим одио совмещенное плоское изображение. Если же где-то есть небольшое смещение, образуется стереопара: иа этом месте мы увидим вздутие или впадииу на плоскости. Стереоскопические сиимки нарочно делают с двух разных точек, чтобы они не совпа-

49