Юный техник 1972-04, страница 41

Юный техник 1972-04, страница 41

Посмотрите на точки либрации системы Земля — Луна Подобные точки — свойство любой пары небесных тел.

1 — V — точки либрации; Ci и Сг — центры масс Земли и Луны; С — центр масс системы Земля — Луна; X, Y, Z оси координат.

невидимой с Земли стороны лунного шара. С помощью находящейся в зтой точке космической станции удалось бы поддерживать связь с космонавтами, высадившимися на обратной стороне Луны. Чтобы станция не удалилась от зтой точни неустойчивого равновесия, можно было бы периодически возвращать ее, включая бортовые двигатели малой тяги.

Точки IV и V удобны для связи с носмическими аппаратами, находящимися в дальнем космосе, для исследования Солнца и межпланетной среды, для ретрансляции телевизионных передач. В точках либрации могли бы располагаться космические базы для ремонта и пополнения знергетичесних запасов космичесних кораблей, совершающих околоземные и межпланетные полеты. Словом, возможности заманчивы. Однако для их использования необходимо преодолеть технические трудности. К ним относится, например, проблема выве

дения космического аппарата в точку либрации, что гораздо сложнее посадки на Луну или планету. Прилунение, например, облегчается тем, что под аппаратом твердая поверхность, и специальные датчики находят направление лунной верти-нали, по ноторой ориентируется тормозной двигатель. Ориентироваться же на точку либрации прантиче-сни невозможно. Здесь нужен другой путь. Например, создание системы для ориентации космического аппарата по звездам, Земле и Луне. Точность таной системы должна значительно превосходить современную. Существуют и другие трудности, связанные с необходимостью достижения высокой надежности аппаратуры и созданием больших энергетических запасов на борту (ведь космические базы или ретрансляторы радиосигналов должны функционировать годами) и т. д.

Решение таких задач будет по плечу науне и тех-нине завтрашнего дня.

47