Юный техник 1972-04, страница 38

Юный техник 1972-04, страница 38

И НЕФТЕПРОВОД И ДОРОГА

«Я знаю о трудностях строительства дорог в Тюменской области и предлагаю в качестве дороги использовать трубы нефтепровода» — так начинается письмо Владимира Хозяшева из поселка 1-я Липовая Пермской области. На страницах «ЮТ» (№ 10 за 1971 год) уже рассказывалось о проблеме дорог в Тюмени и .как она решается сибирскими учеными и инженерами. Но вот совершенно новое предложение.

«Несколько труб укладывается параллельно, — продолжает Владимир, — а на них насыпается слой грунта. Чтобы получить дорогу шириной 7 м, нужно тросами или рельсами скрепить вместе 5 труб диаметром 1420 мм».

тение Денлопа стало толчком, вызвавшим лавину. В следующем году по пневмошинам выдали 20 патентов, еще через год — 600!

С этого момента начинается короткая, но острая борьба между фабрикантами сплошных резиновых и пневматических шин. По всем статьям — плавности хода, легкости, восприятию динамических нагрузок от наезда на камень — пневматик превосходил сплошную шину, уступая ей только в одном — надежности. Вот почему усилия многих изобретателей направляются теперь на то, чтобы повысить живучесть пневматика.

Сначала предлагается разделить по окружности внутреннее пространство шины на две части. При проколе из нее выйдет только половина воздуха, оставшегося до

статочно для продолжения поездки. Затем появилась ячеистая шина, допускавшая до пяти проколов. А пневматик Торильона, по утверждению автора, вообще не боялся проколов. К его внутренней поверхности прилегали кольцеобразные чешуйки из прорезиненной парусины. После удаления гвоздя при проколе давлением воздуха они прижимались к камере и преграждали ему выход наружу. Надежность таких шин давалась дорогой ценой — они оказались слишком сложными в производстве. Последующий прогресс пошел по пути упрочения основы шины — корда. С этой целью в него иногда вводят металлическую сетку.

Так что предложение Александра не выдержало конкуренции еще... лет 80 назад.

44