Юный техник 1972-04, страница 37

Юный техник 1972-04, страница 37

ИДЕИ XXI ВЕКУ

ВЕРТОЛЕТ-ЖАТКА. «В период косовицы часто идут дожди, почва раскисает, и уборочная техника стоит в ожидании, пока просохнут поля. А время не ждет, созревшее зерно осыпается иа земпю. Вот я и подумап, что хорошо бы сделать воздушную ко-сипку или жатку», — пишет десятиклассник А. Удилов из села Апексаидровки Одесской области.

Действительно, убориа хлебов в непогоду — задача очень важная и сложная. Над ее разрешением работают сейчас и ученые-селекционеры, создающие новые сорта хпебов, и конструкторы сельскохозяйственных машин. Какое направление окажется наиболее приемлемым, покажет будущее. Применение для этих цепей вертолета или дирижабля в прин

ципе возможно. Весь вопрос в том, как подвесить жатку. И хотя идею А. Удилова мы адресуем XXI веку, вовсе не исключено, что воздушные уборщики урожая появятся гораздо раньше.

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ, НО...

Хотя н сейчас в мире выдается около ста патентов в год на пневматические шины, золотая пора изобретательства в этой области пронеслась словно вихрь еще в конце 80-х годов прошлого столетия. Первый патент, полученный англичанином Р. Томпсоном в 1845 году, почти полвека пролежал без движения, до тех пор, пока мир не охватила «велосипед ная лихорадка».

И в 1888 году пневматическую шину как бы случайно изобрел вновь шотландский ветеринарный врач Денлоп. Он построил сыну велосипед, но мальчика на нем так трясло, что отец решил надеть на колесо отрезок садового шлан га, заполненного водой Тряска не уменьшилась, а вращать колеса стало гораздо тяжелее Тогда-то и пришла отцу мысль наполнить шину воздухом. Но воздух не держался, и Денлоп сделал клапан применяемый до сих пор. Изобре-

Надежная

пневмо-

шина

43